Главная Новости Общество права человека Мир отмечает День борьбы против насилия над женщинами
commentss НОВОСТИ Все новости

Мир отмечает День борьбы против насилия над женщинами

Цель этой даты - обеспечить равные права для мужчин и женщин

25 ноября 2019, 10:58 comments3223
Поделитесь публикацией:
Мир отмечает День борьбы против насилия над женщинами

Сегодня, 25 ноября, международное общество отмечает День борьбы против насилия над женщинами, когда сотни тысяч людей призывают обратить внимание на давление, которому подвергаются гражданки разных стран по половому признаку. Об этом передает УНН.

Исторической предпосылкой этой даты стало событие, состоявшейся в 1961 году в Доминиканской республике. Тогда по приказу диктатора Рафаэля Трухильо были жестоко убиты три сестры Мирабал, политические активистки. С тех пор активисты всего мира выступают против насилия над женщинами. 

В этот же день начинается международная акция "16 дней против насилия", целью которой является привлечение внимания общественности к актуальным для украинского общества проблем преодоления насилия в семье и обеспечения равных прав женщин и мужчин.

Подобные мероприятия широко распространены по всему миру. Ежегодная акция "16 дней против насилия" была инициирована Первым всемирным институтом женского лидерства в 1991 году. С тех пор более тысячи организаций и лиц из более чем ста стран ежегодно проводят акции в рамках кампании, призывая к прекращению всех форм насилия против женщин. С 2000 года к таким мероприятиям присоединилась и Украина.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что абсолютное большинство украинок подвергаются насилию в семье, на работе, в социуме. В Министерстве социальной политике обещают ввести несколько реформ, которые способны повлиять на пагубную статистику. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!