Главная Новости Общество права человека В Украине изменен порядок пересечения линии разграничения
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине изменен порядок пересечения линии разграничения

На Донбассе вступил в силу новый порядок пересечения линии разграничения

28 ноября 2019, 11:58 comments1485
Поделитесь публикацией:
В Украине изменен порядок пересечения линии разграничения

Сегодня вступил в силу новый порядок въезда лиц и перемещения товаров на временно оккупированных территориях (ВОТ) в Донецкой и Луганской областях, а также выезда лиц и перемещение товаров с этих территорий. Об этом сообщает пресс-служба Государственной погранслужбы Украины.

Въезд транспортных средств и перемещение товаров будет теперь осуществляться через определенные контрольные пункты. Для въезда на временно оккупированную территорию граждане Украины должны будут иметь любой документ, подтверждающий гражданство Украины: паспорт или загранпаспорт. Для пересечения линии разграничения иностранцами и лицами без гражданства нужно предъявить любой документ, определенный статьей 15 закона "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

Украинцы, которые не достигли 14 лет, направляются на ВОТ с загранпаспортом или свидетельством о рождении, а граждане Украины в возрасте 14-16 лет — с паспортом гражданина Украины или загранпаспортом. Разрешение для них предоставляется сопровождающему лицу.

Отмечается, что теперь нет необходимости в нотариально удостоверенном согласии второго из родителей. Это касается только той ситуации, когда ребенок возвращается на ВОТ в сопровождении того, с кем выезжал.

Кроме того, гражданам 14-16 лет, которые учатся  на контролируемой украинскими властями территории, предоставлена возможность въезда на ВОТ и выезда из нее без сопровождения  представителей, проживающих на ВОТ. Однако с условием — при наличии документа, подтверждающего обучение на контролируемой территории Украины и разрешения.

Также, согласно новым правилам, украинцы, рожденные на ВОТ, которые не получили свидетельство о рождении украинского образца, могут выезжать с временно оккупированной территории вместе с сопровождающим лицом и по его паспортному документу, и документами, подтверждающими факт их рождения.

Как сообщало издание "Комментарии", в первый день декабря все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения операции ООС перейдут на "зимний" график работы. По информации штаба, контрольно-проверочные мероприятия и пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения будет осуществляться ежедневно с 8:00 до 17:00. 

Напомним,  на Донбассе, в районе проведения Операции объединенных сил (ООС), вчера были ранены двое украинских военных, а также один наш боец получил боевую травму.

 

  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!