Главная Новости Общество права человека "Австрия поможет создать безбарьерную среду для лиц с инвалидностью в Украине", - первая леди
commentss НОВОСТИ Все новости

"Австрия поможет создать безбарьерную среду для лиц с инвалидностью в Украине", - первая леди

Елена Зеленская встретилась с послом Австрии и заручилась его поддержкой в инклюзивной программе

25 февраля 2020, 18:15 comments2481
Поделитесь публикацией:
"Австрия поможет создать безбарьерную среду для лиц с инвалидностью в Украине", - первая леди

Супруга президента Украины и первая леди страны Елена Зеленская провела встречу с полномочным послом Австрии Гернотом Пфандлером для обсуждения возможности создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Об этом она написала на своей публичной странице в Facebook.

Елена Зеленская отметила, что данная идея посетила ее еще в конце прошлого года, когда Украина объявила о своем намерении присоединиться к международному "Партнерству Биарриц",, основанного странами Группы семи для утверждения гендерного равенства.

"Среди обязательств, которые Украина берет на себя в рамках "Партнерства", является развитие инклюзивного и безбарьерного пространства, универсального и дружественного для всех. Подготовкой практического плана действий в этом направлении занимается Министерство развития общества. Австрия же является страной, которая демонстрирует мировое первенство в развитии безопасной, доступной и комфортной архитектурной  окружающей среды", — отметила первая леди в своем сообщении.

Также Зеленская добавила, что для украинских специалистов важны не только наработки австрийских коллег в практическом воплощении концепта безбарьерности, но и механизмы надзора и контроля объектов на стадии строительства и после ввода в эксплуатацию. 

"Пункт, который требует особого внимания, — адаптация уже имеющихся зданий", — отметила она, добавив, что австрийские партнеры пообещали свою профессиональную поддержку на протяжении всего процесса.


Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что Елена Зеленская в рамках общественной деятельности первой леди займется вопросом детского питания в школах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!