Главная Новости Общество права человека В Украине призвали Запад усилить давление на Россию, чтобы защитить независимых журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине призвали Запад усилить давление на Россию, чтобы защитить независимых журналистов

В Международный день свободы прессы МИД Украины обратился за защитой для СМИ на оккупированных территориях

3 мая 2020, 14:47 comments2475
Поделитесь публикацией:
В Украине призвали Запад  усилить давление на Россию, чтобы защитить независимых журналистов

Украинский МИД обратился к международному сообществу с просьбой увеличить давление на Россию, которая оккупировала часть территорий Донбасса и полуостров Крым и подвергает риску жизни и здоровье независимых журналистов. Об этом ведомство сообщило на своей странице в  Facebook.

При этом в МИД отмечают, что это не их личная инициатива, а просьба в солидарности с освобожденными из российскиъ тюрем журналистом Станислава Асеева и Романа Сущенко.

"Во Всемирный день свободы прессы присоединяемся к призыву украинских журналистов, бывших незаконно заключенных Романа Сущенко и Станислава Асеева усилить международное давление на российские власти для освобождения крымскотатарских общественных журналистов Ремзи Бекирова, империи Арифмеметова, Рустема Шейхалиева, Наримана Мемединова, правозащитника Сервера Мустафаева и снятия с них незаконных обвинений", — указано в сообщении.

Министерство отмечает, что оккупационные власти препятсивуют распространению объективной информации и предельно ограничивают свободу слова.

"Россия фактически лишила населения возможности услышать альтернативное мнение, блокируя сигналы украинских радиостанций и доступы к онлайн изданий. Российские пропагандистские медиа не только захватили информационное пространство Крыма, но и распространяют язык нетерпимости, создавая из украинцев и крымских татар образ врага", — указано во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что освобожденный украинский журналист Станислав Асеев рассказалоб изощренности пыток боевиков Л/ДНР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!