Главная Новости Общество невероятно В Арктике выпал снег с пластиком
commentss НОВОСТИ Все новости

В Арктике выпал снег с пластиком

Ученые отметили, что влияние микропластика на человеческое здоровье неизвестно

15 августа 2019, 23:55 comments2572
Поделитесь публикацией:
В Арктике выпал снег с пластиком

На Северном полюсе микроскопические частицы пластика падают с неба вместе со снегом. Ученые были шокированы большим количеством пластика в Арктике. Как оказалось, его концентрация достигает 10 тысяч частиц на литр. Об этом сообщает BBC.

Это означает, что даже там люди, скорее всего, вдыхают микропластик с воздухом. Хотя влияние на здоровье людей пока не установлено. Арктику считают одним из самых чистых регионов на планете.

Группа ученых из Германии и Швейцарии обнаружила, что это не совсем так, ведь снег на Северном полюсе Земли тоже содержит микроскопические частицы пластика.

Образцы для исследования они собрали на архипелаге Свальбард, используя десертную ложку и колбу. В лаборатории немецкого Института Альфреда Вегенера они обнаружили большее количество микрочастиц, что и ожидали. Многие из них имели вполне естественное происхождение. Это были, например, фрагменты растительной целлюлозы или животного меха. Но в снегу ученые нашли также фрагменты резиновых шин, лака, краски и синтетических тканей.

Доктор Мелани Бергманн рассказала, что они ожидали обнаружить какое-то загрязнение. Но были шокированы обнаружить такое количество пластика.Очевидно, что в основном он попал в снег из воздуха.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", пластик способствует глобальному потеплению-определили ученые.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!