Главная Новости Общество медицина Благодарность за «правильные» рецепты: блогер рассказал о премиях врачам от фармкомпаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Благодарность за «правильные» рецепты: блогер рассказал о премиях врачам от фармкомпаний

Блогер Кирилл Сазонов заявил, что в Украине давно действует отлаженная система сотрудничества между фармацевтическими компаниями и врачами, когда медики имеют существенные материальные бонусы от выписывания конкретных препаратов

9 сентября 2019, 18:21 comments2307
Поделитесь публикацией:
Благодарность за «правильные» рецепты: блогер рассказал о премиях врачам от фармкомпаний

"Подкуп в виде премий, туристических поездок или развлекательных поездок под видом "семинаров" — в ход идет все. Добро пожаловать в реальность, если кто был не в курсе. Да, фармацевтические компании платят врачам за продвижение своих препаратов, тут натуральный сетевой маркетинг", — так он прокомментировал пост журналистки Сони Комадинской, которая столкнулась с таким "продвижением" препаратов "Саргин" и "Вазопро" производства АО "Фармак" в одной из больниц.

Как отметила журналистка, эти препараты выписывают абсолютно всем пациентам и просят покупать в аптеке при больнице. Пустые упаковки из-под этих лекарств врачи якобы возвращают на завод в обмен на денежную премию. А заведующая отделением якобы получила бонус в виде бесплатной путевки в Турцию. Как утверждает Комадинская, из-за этой схемы "поощрений" препараты обходятся пациентам вполовину дороже их реальной стоимости.

В АО "Фармак" уже заявили о том, что по данному факту будет проведено служебное расследование.

При этом Сазонов добавил, что этот случай является лишь одним из немногих подобных в больницах по всей Украине.

"Я не осуждаю врачей — они хотят заработать. Я не осуждаю фармацевтов — им нужно продавать, а конкуренция на рынке жесткая. Но в результате цены на некоторые препараты в Украине становятся в несколько раз дороже, чем в соседних европейских странах. А это уже плохо", — констатирует блогер.

По мнению Сазонова, выходом из сложившейся ситуации может стать изменение правил выписывания рецептов, когда врач должен будет вместо конкретного лекарства указывать только действующее вещество. И гражданин сможет сам выбрать конкретное лекарство и аптеку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!