Главная Новости Общество медицина Медицинская реформа-2020: какие изменения ожидают украинцев с 1 апреля
commentss НОВОСТИ Все новости

Медицинская реформа-2020: какие изменения ожидают украинцев с 1 апреля

Премьер-министр рассказал, что со следующего года больницы должны быть автономизированы, компьютеризированы и подключены к электронной системе здравоохранения

26 ноября 2019, 18:50 comments2153
Поделитесь публикацией:
Медицинская реформа-2020: какие изменения ожидают украинцев с 1 апреля

Сегодня, на селекторном совещании с руководителями регионов премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, с 1 апреля следующего года в медицинской сфере меняется принцип финансирования системы охраны здоровья. Отмечается, что нынешние субвенции будут заменены на программу медицинских гарантий.

Премьер-министр рассказал, что со следующего года больницы должны быть автономизированы, компьютеризированы и подключены к электронной системе здравоохранения. Также они должны заключить договоры о медицинском обслуживании с НСЗУ.

В Украине проходит медицинская реформа, согласно которой граждане будут иметь гарантированный бесплатный пакет медицинских услуг. В него входят экстренная и паллиативная помощь, базовые анализы, исследования и консультации врачей в случае подписания декларации, сопровождение беременности и родов, обслуживания детей. Частично также компенсируется стоимость некоторых лекарств. В то же время другие виды помощи предлагают сделать официально платными. На данный момент реформировано первый уровень — терапевты, семейные врачи, педиатры, амбулатории и поликлиники. На очереди второй — узкие специалисты, больницы и профильные медучреждения.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", эксперты рассказали, как пережить резкое похолодание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!