Главная Новости Общество медицина Власть взяла на вооружение предложение Медведчука о тестировании вернувшихся из «стран риска»
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть взяла на вооружение предложение Медведчука о тестировании вернувшихся из «стран риска»

В аэропорту Борисполь начали делать экспресс-тесты на коронавирус всем, кто прилетел в Украину из опасных стран

25 марта 2020, 18:45 comments1653
Поделитесь публикацией:
Власть взяла на вооружение предложение Медведчука о тестировании вернувшихся из «стран риска»

Украинская власть начала реализовывать предложение председателя Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука, направленное на борьбу с коронавирусом. 

Напомним, 24 марта политик заявил, что тестирование – это не просто измерение числа заболевших, а единственный путь купирования пандемии.

"Тестируем всех, у кого есть симптомы ОРВИ, особенно тех, кто вернулся из стран с пандемией. Если тест положительный – тестируем всех, с кем этот человек контактировал, изолируем всех положительных. То есть рвем цепочки передачи вируса", — заявил Медведчук.

Сегодня эта необходимая мера уже реализуется на практике: в аэропорту Борисполь начали делать экспресс-тесты на коронавирус тем, кто прилетел из "опасных" стран. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает: расширение тестирования на COVID-19 и затем изоляция всех зараженных – две главные меры в борьбе с инфекцией.

"Южная Корея стала лидером в борьбе с коронавирусом во многом именно благодаря грамотной диагностике, –  напоминает специалист по международному здравоохранению, иммунолог, кандидат медицинских науки Николай Крючков. – Там быстро наладили мощности для тестирования и проверяли более 20 тыс. человек каждый день. Заболевших тут же изолируют, чтобы они не распространяли инфекцию дальше. За счет масштабной диагностики Республика Корея, с одной стороны, вышла на первые места по количеству больных, а с другой – стала образцом эффективного противодействия инфекции". 

Народный депутат Олег Волошин, который первым среди парламентариев прошел тест на коронавирус (тест показал отрицательный результат), заявил в эфире телеканала NewsOne, что Медведчук абсолютно прав в том, что государство и власть, в первую очередь должны обеспечить тестирование и карантин для въезжающих в Украину.

"Мы прекрасно понимаем, что в Украине и в любой стране, кроме Китая, собственного очага не было и быть не могло. Вся инфекция, которая есть в стране, является импортированной, привезенной нашими согражданами из-за рубежа. Наверное, было бы легче 30–50 тыс. человек ввести в карантин, чем заставить соблюдать карантин 35 млн. В Санжарах был карантин, карантина для "заробитчан" не было. Полиция контролирует бабушек в автобусах вместо того, чтобы вылавливать людей в Борисполе и садить на карантин. Здравого смысла нет никакого", — сказал Волошин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!