Главная Новости Общество медицина Украина начала тестировать методом ИФА: что он предполагает
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина начала тестировать методом ИФА: что он предполагает

ИФА-тестирование на коронавирус сейчас проводят в 7 областях и Киеве, чем этот метод отличается от ПЦР-исследования и экспресс-тестов, рассказали в Центре общественного здоровья Украины

27 мая 2020, 18:08 comments2034
Поделитесь публикацией:
Украина начала тестировать методом ИФА: что он предполагает

В Украине начали тестирование на коронавирус COVID-19 методом ИФА — иммуно-ферментного анализа. Об этом информирует в Telegram-канале Центр общественного здоровья Украины (ЦОЗ).

Сообщается, что по состоянию на 27 мая провели 1 355 тестов. ИФА-тестирование сейчас проводится в Винницкой, Донецкой, Закарпатской, Киевской, Луганской, Харьковской, Херсонской областях и Киеве.

Как пояснили в ЦОЗ, с помощью этого вида анализа определяется комплекс антиген-антител, который вырабатывается, когда организм поражен вирусом. Так, метод определяет иммуноглобулины двух типов: M и G. Если оказывается M, то это говорит об остром процессе заболевания, а G – человек переболел или заразился вирусом и выработались антитела к этому заболеванию.

В ЦОЗ рассказывают, что ИФА-тестирование может проводиться пациентам с симптомами COVID-19 или пневмонией, а также контактным лицам или тем, кто нуждается в плановой госпитализации и/или операции. Также метод рекомендуем медицинским работникам, которые работают с больными COVID-19, работникам лабораторий, которые обрабатывают образцы на коронавирус, работникам патологоанатомических, судебно-медицинских бюро, отделений, которые принимают участие в вскрытии тела, в том числе взятии образцов секционного материала, а еще сотрудникам Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы и другим медицинским и фармацевтическим работникам.

"Если ИФА-тестированием у человека будут обнаружены антитела, он должен будет сдать образец для ПЦР-диагностики, — говорится в сообщении. — Учитывая то, что в частности медики, работники Нацгвардии и Нацполиции должны проходить диагностику регулярно, ИФА-тестирование поможет снизить нагрузку на ПЦР-исследования".

Кроме того, планируется проведение ИФА-тестов для тех пациентов, которые имеют симптомы коронавирус, но ПЦР-тест дал отрицательный результат.

В ЦОЗ пояснили, что отличие ИФА-тестов от ПЦР и экспресс-тестов заключается в различных лабораторных условиях и специальном оборудовании.

"При этом, анализируется сыворотка крови, а не сама кровь, как в случае с экспресс-тестами, и не материалы мазков, как в случае ПЦР, — отметили в ЦОЗ. — ИФА-тест выявляет иммунную реакцию на вирус – уровень антител. Экспресс-тесты также обнаруживают антитела в организме как ответ на антиген, однако имеют низкую чувствительность и специфичность в сравнении с ИФА-тестами".

Тогда как ПЦР-исследование обнаруживает вирус, то есть его генетический материал. Поэтому положительный результат ИФА-теста будет дополнительным основанием для проведения ПЦР-исследования.

Ранее "Комментарии" писали, какие медицинские услуги являются бесплатными в Украине при лечении коронавируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!