Главная Новости Общество религия Филарет решил судиться со спикером ПЦУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Филарет решил судиться со спикером ПЦУ

Ранее Евстратий Зоря выиграл два суда «о защите чести»

22 августа 2019, 14:44 comments1992
Поделитесь публикацией:
Филарет решил судиться со спикером ПЦУ

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет подал в Шевченковский районный суд Киева иск к спикеру Синода ПЦУ, архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратию (Зоре).

"Пришло письмо из Шевченковского суда. Патриарх Филарет (Денисенко М. А.) подал в суд на архиепископа Евстратия (Зоре И. В.) о "защите чести и достоинства"", — написал Зоря в своем Facebook.

Иерарх добавил, что ранее мужской монастырь Киево-Печерской Лавры и ООО "Союз православных журналистов" проиграли иски к нему о защите чести и достоинства.

"Разделяю мнение, высказанное в комментариях ниже: "Это тот случай, когда делает он, а стыдно тебе." Однако молчать на ложь только потому, что уважаю человека — не могу", — подчеркнул Зоря.

Отметим, ранее Евстратий Зоря заявил об ухудшении самочувствия патриарха Филарета, что существенно отражается на его работоспособности. 

Как сообщали "Комментарии"Православная церковь Украины на заседании Синода 24 июня, лишила почетного патриарха Филарета канонических прав на епархии и монастыри Киева.

Напомним, ранее Филарет заявил, что не согласен с текстом Томоса об автокефалии ПЦУ. Он также считает, что Православная церковь Украины не является самостоятельной, а Вселенский патриархат подчинил себе ПЦУ с помощью Томоса.

Также Филарет с близкими ему иерархами ПЦУ провел заседание "Собора", на котором было принято решение не признавать решение объединительного собора  в декабре 2018 года, в том числе и избрание предстоятелем ПЦУ митрополита Епифания. Кроме того, было принято решение о возобновлении деятельности УПЦ КП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!