Главная Новости Общество религия Филарет попросил митрополита Епифания разблокировать счета УПЦ КП
commentss НОВОСТИ Все новости

Филарет попросил митрополита Епифания разблокировать счета УПЦ КП

Филарет просит Епифания не вмешиваться в дела УПЦ КП

22 августа 2019, 17:28 comments2232
Поделитесь публикацией:
Филарет попросил митрополита Епифания разблокировать счета УПЦ КП

Глава  Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) обратился к главе Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифанию с просьбой отозвать письмо в "Ощадбанк" о закрытии счета Киевской патриархии.  

"Прошу вас отозвать ваше письмо в "Ощадбанк" о закрытии счета киевской патриархии и в дальнейшем не вмешиваться в дела УПЦ Киевского патриархата. Не разрушайте церковь, которая была создана большими трудами и скорбями, но не вашими", — приводит содержание его письма пресс-служба церкви.

Филарет отметил, что по обращению Епифания "Ощадбанк" в Киеве закрыл счет УПЦ КП. Он пояснил, что глава ПЦУ не имел никаких оснований писать подобные письма, так как 20 июня УПЦ КП на поместном соборе приняла решение о выходе из состава новосозданной ПЦУ.

В декабре 2018 года две  церкви — Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и УПЦ КП — объявили об объединении и создании Православной церкви Украины, которая 6 января 2019 года получила томос об автокефалии от Вселенского патриарха Варфоломея.

Как сообщал портал "Комментарии", Филарет написал письмо Зеленскому с просьбой защитить права церкви и интересы украинского народа. 

По словам Филарета, он и церковь были вовлечены в прямой обман, при "антинародном участии" бывшего президента Петра Порошенко, когда Украина получила Томос.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!