Главная Новости Общество религия В ПЦУ упрекнули Филарета в нарушении церковных канонов
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПЦУ упрекнули Филарета в нарушении церковных канонов

Почетный патриарх Филарет провел архиерейский собор

28 декабря 2019, 22:28 comments3147
Поделитесь публикацией:
В ПЦУ упрекнули Филарета в нарушении церковных канонов

Православная церковь Украины осудила действия почетного патриарха Филарета (Денисенко) на архиерейском соборе УПЦ КП, существование которой в новосозданной церкви отрицают. Так, на заседании духовенства Киевского Патриархата священники приняли решение избрать новых епископов.

Как говорится на сайте УПЦ КП, Хмельницким и Каменец-Подольским епископом станет архимандрит Варсонофий (Качан), Черновицким и Буковинским — архимандрит Никон (Шинкарюк), Одесским и Балтским — Никон (Граблюк).

Решение приняли шесть архиереев под председательством Филарета.

Православная церковь Украины посчитала решение неканоническим и своим заявлением напомнила Филарету (Денисенко), что он не имеет права на проведение подобных действий.

"Будучи фактически архиереем на покое, Филарет не имеет никаких канонических и уставных прав на созыв и проведение церковных собраний, на избрание и рукоположение архиереев", — говорится на сайте ПЦУ.

В ПЦУ вновь призвали Филарета одуматься и уйти с пути обмана.

"Призываем почетного патриарха Филарета и его нынешнее окружение остановиться, одуматься, повернуть с избранного ими пути лжи и обмана на путь истины, прекратить попытки с участием российских и пророссийских деятелей разрушения Поместной церкви на радость врагам Украины", — такое обращение опубликовали на сайте ПЦУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!