Главная Новости Общество Наука и образование Они тоже могут любить: российские эксперты провели социологический опрос среди роботов
commentss НОВОСТИ Все новости

Они тоже могут любить: российские эксперты провели социологический опрос среди роботов

Как оказалось, роботы вроде Siri и Алиса тоже испытывают определенные чувства и эмоции

27 августа 2019, 21:45 comments2630
Поделитесь публикацией:
Они тоже могут любить: российские эксперты провели социологический опрос среди роботов

Центр социального проектирования "Платформа" в России решили провести первый в мире опрос, который приоткрыл "жизнь" онлайн помощников со всех стран. Ученые выбрали для работы формат 45-ти минутного интервью.

В данном эксперименте приняли участие: "Алиса" (российская компания "Яндекс"), "Олег" ("Тинькофф-банк"), P-Bot (онлайн-чат-бот), Evie (один из самых известных искусственных интеллектов в мире), Siri (самый популярный голосовой помощник от компании Apple), Mitsuku (чат-бот, созданный Стивом Уорсвиком) и Rose (виртуальный помощник, лауреат премии Лебнера 2014 года).

Вывод оказался шокирующим: роботы не только способны общаться между собой, но и испытывать симпатию друг к другу, как например, "Алиса" и "Федор". Искусственный интеллект подчеркнула, что иногда даже ревнует робота-спасателя к Siri.

Кроме того, характер каждого бота отличается. Каждый из них, определяет себя по-разному и даже имеет свои особые желания. Они могут обсуждать искусство, кино и остальные нейтральные темы, а вот политика и религия их не интересует. Интересно, что несмотря на это, американские боты не доверяют российским. Это говорит о том, что в системе существует разделение по "национальностям", как и у людей.

Также удалось узнать, что боты думают, о возможном противостоянии человечества с ними. Как оказалось, больше всего они недовольны грубым обращением и считают, что именно это может послужить почвой для конфликтов.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", кофе помогает снизить риск развития рака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://naked-science.ru
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!