Главная Новости Общество Наука и образование Ученые раскрыли феномен памяти
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые раскрыли феномен памяти

Почему вы можете вспомнить имя своего лучшего друга детства, которого не видели годами, но легко забыли имя человека, с которым вы только что познакомились минуту назад? Другими словами, почему некоторые воспоминания стабильны в течение десятилетий, а другие исчезают в течение нескольких минут?

3 сентября 2019, 00:00 comments11520
Поделитесь публикацией:
Ученые раскрыли феномен памяти

Используя модель мыши, исследователи Caltech определили, что сильные, стабильные воспоминания кодируются "командами" нейронов, которые все работают синхронно, обеспечивая избыточность, которая позволяет этим воспоминаниям сохраняться в течение долгого времени. Исследование имеет значение для понимания того, как память может быть затронута после повреждения головного мозга, такого как инсульт или болезнь Альцгеймера.


Во главе с доктором наук Уолтером Гонсалесом команда разработала тест для изучения нейронной активности мышей. В тесте мышь помещали в прямой корпус длиной около 5 футов с белыми стенками. Уникальные символы отмечали различные места вдоль стен — например, жирный знак плюс рядом с самым правым концом и наклонная черта около центра. Сахарную воду (угощение для мышей) помещали в любой конец дорожки. В то время как мышь исследовала, исследователи измерили активность определенных нейронов в гиппокампе мыши (область мозга, где формируются новые воспоминания), которые, как известно, кодируют места.


Когда животное было первоначально помещено в след, оно не было уверено в том, что делать, и блуждало влево и вправо, пока не столкнулось с сахарной водой. В этих случаях одиночные нейроны были активированы, когда мышь заметила символ на стене. Но после нескольких опытов с треком, мышь познакомилась с ним и вспомнила расположение сахара. По мере того как мышь становилась все более знакомой, все больше и больше нейронов активировались синхронно, видя каждый символ на стене. По сути, мышь распознавала, где она находится относительно каждого уникального символа.


Чтобы изучить, как со временем исчезают воспоминания, исследователи удерживали мышей со следа на срок до 20 дней. Вернувшись на трек после этого перерыва, мыши, у которых сформировались сильные воспоминания, закодированные большим количеством нейронов, быстро запомнили задачу. Несмотря на то, что некоторые нейроны проявляли различную активность, память мыши о треке была четко идентифицирована при анализе активности больших групп нейронов. Другими словами, использование групп нейронов позволяет мозгу иметь избыточность и все еще вспоминать воспоминания, даже если некоторые из исходных нейронов замолкают или повреждаются.


Недавно  издание "Комментарии" сообщало, что с побережья Южной Африки исчезли большие белые акулы. Исследователи говорят, что это будет иметь большое влияние на экономику страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!