Главная Новости Общество Наука и образование В глазах окаменелостей мух обнаружены кристаллы
commentss НОВОСТИ Все новости

В глазах окаменелостей мух обнаружены кристаллы

У ископаемых мух, найденных в Дании, есть кристаллы в глазах - отдельные, прозрачные минеральные частицы, где когда-то были линзы живых глазниц. Эти маленькие кристаллы карбоната кальция возрождают шум о более загадочных древних животных, трилобитах.

3 сентября 2019, 17:35 comments2288
Поделитесь публикацией:
В глазах окаменелостей мух обнаружены кристаллы

Окаменелости этих вымерших, щитовидных беспозвоночных имеют кристаллизованные минеральные линзы в глазах. Здесь нет живых трилобитов, но, по крайней мере, с 1970-х годов ученые понимают, как хрустальные линзы могли работать на существ, когда они были живы. Теперь авторы анализа летающих существ утверждают, что хрустальные линзы, как у мух, так и у трилобитов, являются лишь причудами окаменения. У живых насекомых нет хрустальных линз. 

"Эти животные иногда выращивают более мелкие кристаллы кальцита в своих глазах или в своих жестких экзоскелетах для прочности, но не один большой кристалл в каждой отдельной линзе", говорит руководитель проекта.


Бриджит Шоенманн из Кельнского университета в Германии придерживается идеи, что живые трилобиты видят сквозь линзы, которые в основном состоят из карбоната кальция. Одним из преимуществ этой способности является возможность изгибать входящий свет под водой, помогая собирать и фокусировать достаточное количество света. 

Недавно  издание "Комментарии" сообщало, что с побережья Южной Африки исчезли большие белые акулы. Исследователи говорят, что это будет иметь большое влияние на экономику страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!