Главная Новости Общество Наука и образование Ученые выяснили, что общего между мозгом человека и мыши
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, что общего между мозгом человека и мыши

Мозги мышей и людей в большинстве своем похожи, за исключением некоторых случаев

4 сентября 2019, 20:05 comments2936
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, что общего между мозгом человека и мыши

Результат исследователи получили при детальном сравнении тысяч отдельных клеток мозга обоих видов. Результаты показали, что человеческий мозг и мозг мышей имеют примерно одинаковое количество типов клеток в коре головного мозга и внешнем слое, который выполняет сложные задачи, такие как планирование, принятие решений и даже осознание.  Сообщает журнал Nature.  

Но среди общего сходства кроются большие различия, некоторые из которых могут быть следствием мощных умственных способностей людей и подверженности человеческим болезням мышей, считают исследователи. 

 Некоторые из самых поразительных различий были в поведении генов, которые содержат инструкции о том, как клетки воспринимают химический мессенджер серотонин. Результаты подразумевают, что тип клеток, чувствительных к серотонину у мышей, отличается от такого типа клеток у человека. Это различие может означать, что лабораторные мыши не являются хорошими моделями для расстройств и испытании на них соответствующих лекарств.  

 Недавно  издание "Комментарии" сообщало, что с побережья Южной Африки исчезли большие белые акулы. Исследователи говорят, что это будет иметь большое влияние на экономику страны.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!