Главная Новости Общество Наука и образование Исследователи объяснили, как разведение собак изменило структуру их мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Исследователи объяснили, как разведение собак изменило структуру их мозга

Веками люди разводили собак для определенных черт или поведения, развивая породы с широким спектром «специализаций», от товарищества до выпаса скота или охоты на запахи. Новое исследование показывает, что эта избирательность привела к исключительным породам собак с отличительным мозгом

4 сентября 2019, 23:59 comments1871
Поделитесь публикацией:
Исследователи объяснили, как разведение собак изменило структуру их мозга

Согласно новым фактам, разведение собак для разных целей привело к значительным различиям не только в поведении, но и в структуре мозга. По данным Американского Кеннел Клуба, в мире насчитывается более 340 пород собак, каждая из которых имеет свои отличительные особенности и изменения в поведении. Пишет издание medicalnewstoday. 

С доисторических времен и до наших дней люди разводят собак для веселья и общения, для их красоты и элегантности или же для помощи в решении задач. Например, первоначальная роль аляскинских маламутов и сибирских хаски заключалась в том, чтобы тянуть сани, а роль гончих и такс — выслеживать добычу.

Новое исследование, первым автором которого является Эрин Хехт, доцент Гарвардского университета в Кембридже, штат Массачусетс, обнаружило, что различия в поведении, характерные для конкретных пород собак, соответствуют различиям в структурах мозга среди различных пород.

Подобные дествия человека привели, к тому, что собаки, разводимые для товарищеских отношений, были приспособлены заводить друзей, а другие, изначально разводившиеся для дозорной работы, были гораздо серьезней по отношению к людям. 

Недавно  издание "Комментарии" сообщало, что с побережья Южной Африки исчезли большие белые акулы. Исследователи говорят, что это будет иметь большое влияние на экономику страны.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!