Главная Новости Общество Наука и образование Ученые обнаружили интересный факт о передаче информации на разных языках
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые обнаружили интересный факт о передаче информации на разных языках

Известно, что человек, который говорит на английском произносит слова быстрее, чем, например, японец, когда говорит на родном языке. Но оказалось, что скорость произношения абсолютно не имеет никакого значения, ведь информация передается с одинаковой скоростью

5 сентября 2019, 19:24 comments2720
Поделитесь публикацией:
Ученые обнаружили интересный факт о передаче информации на разных языках

По словам лингвистов, пишущих в журнале Science Advances, мы все передаем мысли со скоростью 39,15 бит в секунду — независимо от нашего родного языка.

Основной вывод исследования — чем эффективнее язык, тем ниже скорость речи. Например, баскский язык был оценен как наименее "насыщенный информацией" из 17 изученных евразийских языков по пяти битам на слог. 

Для сравнения: вьетнамский язык является одним из самых информационных языков, однако на нем говорят медленно — в среднем пять слогов в секунду. С точки зрения количества времени, которое требуется для передачи определенного объема информации баскский и вьетнамский одинаковы.

Исследователи из Университета Лиона пришли к такому выводу после расчета плотности информации на 17 языках Европы и Азии, включая немецкий, английский, французский, испанский, корейский, японский и турецкий. Затем команда сравнила информационную плотность языков со средней скоростью речи по 10 говорящих на каждом языке, которые прочитали 15 текстов на своем родном языке.

Результаты показывают, что скорость передачи информации остается постоянной — около 39,15 бит в секунду. Это сталое понятие, оно не зависит от различных стилистических различий. Например, количество фонем, которое варьируется от 25 на японском и испанском языках до более 40 на английском и тайском языках.

Авторы исследования приходят к выводу, что существует оптимальный диапазон, когда речь идет о скорости передачи информации, хотя между людьми могут быть различия. 

Недавно  издание "Комментарии" сообщало, что с побережья Южной Африки исчезли большие белые акулы. Исследователи говорят, что это будет иметь большое влияние на экономику страны.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!