Впервые в мире: врачи восстановили роговицы с помощью технологий

Ученые в Японии впервые обработали поврежденную роговицу, используя индуцированные плюрипотентные стволовые клетки. По словам хирурга, зрение человека улучшилось после процедуры

Роговица покрывает переднюю часть глаза, включая радужную оболочку и зрачок. Ученые создают индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS) путем перепрограммирования взрослых клеток. Пишет издание medicalnewstoday.

Этот процесс превращает клетки в эмбрионально-подобные клетки, что означает, что они могут развиваться в любой другой тип клеток человека, включая нервные, поджелудочные, печеночные и роговичные клетки. Несмотря на то, что iPS-клетки имеют большой потенциал для лечения ряда заболеваний, на практике их пока что не применяют.

Исследователи имплантировали тонкие листы клеток iPS в глаз пациента, надеясь, что они укоренятся и заполнят пробелы, оставленные ее недостающими стволовыми клетками роговицы.

Недавно издание "Комментарии" сообщало, что с побережья Южной Африки исчезли большие белые акулы. Исследователи говорят, что это будет иметь большое влияние на экономику страны.