Главная Новости Общество Наука и образование Ликвидация русскоязычных школ: какие изменения ждут образование
commentss НОВОСТИ Все новости

Ликвидация русскоязычных школ: какие изменения ждут образование

По сравнению с 2015-2016 учебным годом, в 2019 году число русскоязычных школ снизилось почти три раза

23 октября 2019, 11:01 comments2531
Поделитесь публикацией:
Ликвидация русскоязычных школ: какие изменения ждут образование

В 2020 году правительство намерено начать ликвидацию всех русскоязычных школ Украины – процесс будет длиться вплоть до 2023 года. Во время "перехода" школьники будут обучаться по общей программе. Об этом пишет издание theБабель.

Несмотря на то, что с каждым годом количество русскоязычных школ и так стабильно уменьшается, в Министерстве образования такие учебные заведения хотят искоренить как можно быстрее. По данным МОН, в этом году в стране насчитывается 194 русскоязычные школы, 43 из которых – частные. Больше всего таких учреждений в Харьковской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях.

Исследование, которое провело издание, говорит об одной "дыре" в законе "О полном среднем образовании", который и предусматривает переход на украинский язык. В случае принятия законопроекта, частные школы смогут обойти образовательную реформу, так как она позволяет частным школам преподавать на любом иностранном языке, среди которых — русский.

По информации МОН, так называемый "переход" начался еще в сентябре и закончится лишь в 2023 году. К тому времени на территории Украины, по задумке министра образования Анны Новосад, не будет ни единой русскоязычной школы.

Пока точных цифр нет, неизвестно, сколько государство потратит на реализацию школьной реформы. Есть предположения, что основная часть средств пойдет на печать новых учебников на украинском языке.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что звезда украинского сериала "Школа" Аня Тринчер не захотела сниматься голой в одной из фотосессий. За участие в съемке актрисе предлагали гонорар в 10 тысяч долларов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!