Главная Новости Общество Наука и образование Ученые раскрыли тайну смерти Александра Македонского
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые раскрыли тайну смерти Александра Македонского

Ученые внимательно проанализировали исторические источники, упоминавшие о состоянии здоровья Александра Македонского в течение жизни

26 октября 2019, 05:30 comments7684
Поделитесь публикацией:
Ученые раскрыли тайну смерти Александра Македонского

Один из величайших полководцев и государственных деятелей древнего мира Александр Македонский умер  из-за сепсиса (системная воспалительная реакция в ответ на местный инфекционный процесс), к которому привел панкреонекроз. К  такому мнению пришли ученые из университета Аристотеля в Греции

Ученые внимательно проанализировали исторические источники, упоминавшие о состоянии здоровья Александра Македонского в течение жизни, а также о его последних днях.

Панкреонекроз — наиболее тяжелое осложнение панкреатита (воспаление поджелудочной железы), который поражает в основном трудоспособных мужчин. В основе панкреонекроза лежит сбой механизмов внутренней защиты поджелудочной железы от разрушающего действия панкреатических ферментов.

Напомним, информационный партнер министерства культуры и туризма Греции заявляет, что на греческом острове Тасос обнаружены гробница Александра Великого (Македонского) и Ковчег Завета.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!