Главная Новости Общество Наука и образование Археологи воссоздали облик египетской принцессы, жившей 4000 лет назад
commentss НОВОСТИ Все новости

Археологи воссоздали облик египетской принцессы, жившей 4000 лет назад

Ее облик собирали из крошечных фрагментов деревянного саркофага

12 ноября 2019, 18:05 comments5005
Поделитесь публикацией:
Археологи воссоздали облик египетской принцессы, жившей 4000 лет назад

Исследователи из Американского университета, который находится в Каире смогли воссоздать облик принцессы Египта, которая жила почти 4000 лет назад. Об этом сообщает Politexpert.

Оказалось, что саркофаг принцессы по имени Хатшепсут обнаружили еще в 2017 году недалеко от Каира. Но первыми к нему добрались мародеры, которых интересовали лишь драгоценности и сосуды, а не историческая ценность находки. 

В руки археологов саркофаг попал в плохом состоянии, так как гроб был небрежно расколот, а кости разбросаны по полу. На самом саркофаге ученые обнаружили иероглифы, которые в переводе означали "дочь короля Хатшепсет". Именно такая надпись позволила исследователям определить личность найденных останков.

Для воссоздания облика египетской принцессы потребовалось время, ведь ее портрет собирали из крошечных фрагментов деревянного саркофага, в котором ее было захоронено. Также исследователи нашли в гробнице плиту с именем фараона Амени Кемау, который был отцом принцессы, но о его правлении практически ничего не известно.

Ранее издание "Комментарии" сообщало, что недавно в Египте было обнаружено две новые гробницы, которым более трех тысяч лет. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!