Главная Новости Общество Наука и образование Уровень знаний украинских подростков ниже среднего, - Новосад об итогах PISA
commentss НОВОСТИ Все новости

Уровень знаний украинских подростков ниже среднего, - Новосад об итогах PISA

Анна Новосад сообщила, что Украина впервые поучаствовала в PISA - международной программе оценки знаний учащихся

3 декабря 2019, 13:03 comments2354
Поделитесь публикацией:
Уровень знаний украинских подростков ниже среднего, - Новосад об итогах PISA

В этом году Украина впервые приняла участие в программе международного оценивания учащихся PISA (Program for International Student Assessment). О результатах рассказала министр образования и науки Анна Новосад.

Отметим, что PISA оценивает грамотность 15-летних подростков в чтении, математики и естественно-научных дисциплинах. В частности определяет, на сколько подростки могут применять собственные знания, умения, навыки в реальных жизненных ситуациях. Поэтому PISA, отметила Новосад, не об оценке умения воспроизвести знания, а умении их применять.

"Если очень обобщенно, то результаты PISA выявили две проблемы – низкий уровень грамотности по математике и глубокое неравенство в доступе к лучшему образованию, в зависимости от места жительства и социально-экономического статуса", — сообщила министр.

Так, результаты украинских учеников и студентов ниже средних по странах OECD (международная организация экономического сотрудничества и развития, членами которой являются 34 страны, — ред.). При этом, украинцы хуже во всех трех отраслях: разница успеваемости по чтению составляет 23 балла, математики – 39, а естественно-научным дисциплинам – 22.

Согласно результатам, базового уровня грамотности достигли 74,1% по чтению, 64% – математике, 73,6% – естественно-научным дисциплинам. Однако Новосад подчеркнула, что есть и высокий уровень грамотности: 46,4% — в чтении, 37,9% – математике и 43,6% –естественно-научных предметах.

Сообщается, что существует большая разница в достижениях между учениками, которые живут в городах и теми, кто проживает в населенных пунктах поменьше. Так, у учеников из крупных городов средний балл равен 499,4, жителей меньших городов — 479,9, а живущих в сельской местности — 420,6. По шкале PISA разница последнего числа от первого составляет 2,5 года обучения.

Также стало известно, что мальчики читают значительно меньше, чем девочки. Зато в Украине ученики и студенты чувствуют себя более удовлетворенными жизнью, чем их сверстники в других странах.

Ранее портал "Комментарии" писал, что школьники начнут изучать основы медиаграмотности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!