Главная Новости Общество Наука и образование Медики рассказали, какие сны человек видит перед смертью
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики рассказали, какие сны человек видит перед смертью

Сны являются одной из самых таинственных загадок человека для ученых

15 декабря 2019, 21:50 comments3178
Поделитесь публикацией:
Медики рассказали, какие сны человек видит перед смертью

Сны — это проекции наших эмоций, чувств и переживаний. Природа снов до сих пор не изучена до конца, хотя они были предметом интереса ученых с того момента, как появилась наука. Порой нам снится что-то страшное или парадоксальное, из ряда вон выходящее. И это не удивительно, ведь сон является своеобразным мостиком между сознанием и бессознательным, поэтому на сны стоит обращать внимание, они могут подсказать то, что нас ожидает в будущем.

Так, в течении 10 лет американские ученые проводили исследование, в ходе которого установили, какие сны зачастую видят люди, находящиеся в предсмертном состоянии. Опросив около 13 тыс. смертельно больных, исследователи пришли к выводу, что все они видят очень красочные сны, которые очень хорошо запоминают.

Кроме того, сюжет сновидений у всех практически одинаковый: в подсознании они виделись, хорошо проводили время с давно ушедшими близкими людьми; 59% опрошенных радостно собирались в дорогу, испытывая суету перед отъездом; некоторые успели, якобы, наладить контакт с людьми, пути-дороги с которыми по различным причинам разошлись или возникли разногласия; ну, и 28% больных рассматривали во снах свои воспоминания, которые были связанны с самыми важными или положительными моментами их жизни.

В исследовании также участвовали дети, которые находятся в предсмертном состоянии. Чаще всего им виделись умершие домашние питомцы, с которыми они воссоединялись во снах. 

По мнению экспертов, приятные сны являются защитной реакцией подсознания. Таким образом, организм подготавливает себя к кончине, обеспечив необходимый покой нервной системе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что японские ученые создали универсальную искусственную кровь.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!