Главная Новости Общество Наука и образование Ученые показали, как выглядит мозг ребенка во время чтения книг и игр на планшете
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые показали, как выглядит мозг ребенка во время чтения книг и игр на планшете

Больше всего мозг развивается в первые 5 лет жизни

17 января 2020, 11:20 comments6115
Поделитесь публикацией:
Ученые показали, как выглядит мозг ребенка во время чтения книг и игр на планшете

Ученые провели масштабное исследование, которое показало, как на мозг ребенка влияет чтение книг и взаимодействие с гаджетами. Об этом сообщает издание CNN.

Специалисты с помощью диффузионной спектральной томографии (тип МРТ) проанализировали активность белого вещества в мозге детей в возрасте 3-5 лет. В эксперименте приняло участие 47 здоровых детей. 

На первом фото показан скан мозга ребенка во время занятий с воспитателем. Красные области указывают на что, что чтение книг и другие развивающие игры с ребенком, влияют на рост белого вещества в языковых центрах мозга. Активность в этих центрах повышает способность ребенка к обучению. 

1.png

На втором фото представлен скан мозга дошкольника, который каждый день проводит за монитором планшета или телефона около двух часов. Голубой цвет показывает, что в тех же языковых центрах мозга есть значительная недоразвитость и дезорганизация белого вещества.

2.png

Помимо этого, дети выполнили еще и когнитивные тесты. Результаты показали, что у дошкольников, которые играли на планшете около двух часов, навыки грамотности и память развиты намного хуже, чем у детей, которые предпочитали читать книги. 

Ранее издание "Комментарии" сообщало о том, как привить ребенку любовь к чтению книг.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!