Главная Новости Общество Наука и образование В Минобразования планируют сократить количество вузов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минобразования планируют сократить количество вузов

Министр образования и науки Анна Новосад рассказала, каким образом в Украине хотят оптимизировать деятельность университетов

20 января 2020, 15:51 comments3831
Поделитесь публикацией:
В Минобразования планируют сократить количество вузов

В Украине хотят оптимизировать систему высшего образования, а в частности – сократить количество университетов примерно втрое. Об этом рассказала министр образования и науки Украины Анна Новосад, передает "Интерфакс-Украина".

Как пояснила Новосад, Минобразования является основателем университетов, поэтому имеет административные рычаги, чтобы инициировать оптимизацию определенных заведений. Так, вскоре будет решение правительства об объединении четырех университетов и создание на их базе — одного.

"Мне кажется, что если бы у нас было где-то 80 университетов, что втрое меньше, чем сейчас, то мы бы немного почистили систему", — заявила Новосад.

Кроме того, с 2021 года филиалы вузов в отдельных городах должны исчезнуть.

"Я считаю, что это очень правильно, потому что у нас слишком раздутая сеть этих филиалов, которые часто прикрываясь названием национального государственного университета оказывают гораздо худшее качество образования, а в дипломе написано, что ты учился в хорошем вузе", — отметила Новосад.

Напомним, с этого года начал работать принцип финансирования университетов по показателям их деятельности. Так, университеты получат 80% от своего бюджета предыдущего года, остальные 20% распределят по показателям эффективности. По словам Новосад, в дальнейшем это соотношение будет увеличиваться.

"Откровенно слабые университеты просто умрут, потому что перестанут получать государственное финансирование. Если они не начнут двигаться, привлекать деньги из бизнеса, искать возможности научного сотрудничества, заниматься трансфером технологий, делать что-то на заказ, то у них будет меньше шансов быть конкурентоспособными для получения государственного финансирования", — пояснила министр.

Ранее "Комментарии" писали, что Анна Новосад рассказала, хватает ли ей зарплаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!