Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Уэббер впервые в сезоне стартовал с поула, у Феттеля во время квалификации отказала система KERS, и лидер чемпионата начинал гонку со второй позиции. После возгорания машины в субботу Ник Хайдфельд не смог участвовать в квалификации, но стюарды допустили немца на старт, учитывая его результаты в свободных заездах – Ник стартовал последним.
Старт выиграл Фернандо Алонсо, стартовавший с четвертой позиции. Он тронулся лучше Хэмилтона, а потом дважды удачно сел в воздушный мешок от болидов "Ред Булл" и занял удобный внутренний радиус. Из-за этого Феттель, который уже был на внешней стороне трассы не сумел выйти, хотя и опередил Уэббера.
Удачный старт удался и Михаэлю Шумахеру, который выскочил на шестую позицию, а Баттон, наоборот, неудачно взял старт, кроме того в первом повороте британец пропустил многих пилотов, что отбросило его на десятую позицию.
На первых кругах была плотная борьба, но дело до обгонов так и не дошло. Система DRS оказалась не столь эффективна, как в прошлых Гран-при – обгонять в Барселоне оказалось гораздо сложнее – и пришлось ждать традиционную волну пит-стопов после 10-го круга. Первым на пит заехал Феттель. Себастьян выехал позади Баттона, который к тому моменту вышел на девятую позицию, но быстро одолел его. Свежая резина значительно ускорила немца и он на том же круге обошел и Массу. Но выиграть позицию у Алонсо, который поехал на пит на следующем круге, не сумел.
Если первые два пилота не изменили своих позиций после пит-стопа, то позади изменения были. Благодаря позднему питу на третье место вышел Хэмилтон, оставив позади Уэббера. А Баттон, первый раз сменивший шины лишь на 15-м круге, смог выйти на пятое место.
Предварительный исход борьбы должен был решится на второй волне пит-стопов. Удачнее всех сработал Феттель и его командный мостик. Себ поехал на второй пит на 18-м круге и, выехав на чистой трассе, мигом сумел пройти Алонсо, который остановился кругом позже. Хэмилтон, который ушел на пит-стоп несколькими кругами позже, смог выбраться на второе место, также оставив позади Фернандо.
В третьей "части" гонки Хэмилтон пытался приблизится к Феттелю, Алонсо и Уэббер вели равную борьбу, а пятым шёл Баттон, который проводил гонку по другой тактике пит-стопов. После первого позднего пита он вновь проехал длинную серию кругов и совершил свой второй пит только после того, как это в третий раз сделали Алонсо и Уэббер. После остановки Баттон, выбравший "софт" сократил отставание за считанные круги. Когда же дело дошло до обгонов, то и здесь у него не возникло особых проблем: при первой же возможности он прошел Уэббера, а Алонсо вынужден был уступить еще через полкруга.
Борьба за победу была очень напряженной. Феттель и Хэмилтон на 34-м и 35-м кругах поставили себе "хард" и на этом комплекте должны были провести более 20-ти кругов. Тем не менее, пилоты оказались очень быстры, и Хэмилтону даже удалось показать лучшее время. В целом именно Льюис выглядел быстрее, но этого оказалось недостаточно. Третье место выиграл Дженсон Баттон. Британец вновь провел гонку с тремя пит-стопами и это принесло ему результат. Марк Уэббер проиграл ему более десяти секунд, а Алонсо отстал намного больше. Испанец совершил ранний четвертый заезд в боксы и практически полгонки проехал на одном комплекте шин. Шумахер на последних кругах был немного быстрее Алонсо, но был очень далеко и ему не хватило времени.
Таким образом, действующий чемпион мира нарушил традицию трассы "Каталунья Монтемело" – "кто стартует с поула, тот и выигрывает". В этот раз обладатель поул-позиции Марк Уэббер стал лишь четвертым.
Формула-1. Гран-при Испании. Барселона. Гонка.
1. Себастьян Феттель ("Ред Булл") — 1.39:03.301
2. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +0.630
3. Дженсон Баттон ("Макларен") +35.697
4. Марк Уэббер ("Ред Булл") +47.966
5. Фернандо Алонсо ("Феррари") +1 круг
6. Михаэль Шумахер ("Мерседес") +1 круг
7. Нико Росберг ("Мерседес") +1 круг
8. Ник Хайдфельд ("Лотус-Рено") +1 круг
9. Серхио Перес ("Заубер") +1 круг
10. Камуи Кобаяси ("Заубер") +1 круг
11. Виталий Петров ("Лотус-Рено") +1 круг
12. Пол ди Реста ("Форс Индия") +1 круг
13. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +1 круг
14. Себастьян Буэми ("Торо Россо") +1 круг
15. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") +1 круг
16. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") +2 круга
17. Рубенс Баррикелло ("Уильямс") +2 круга
18. Ярно Трулли ("Лотус") +2 круга
19. Тимо Глок ("Маруся-Вёрджин") +3 круга
20. Жером Д´Амброзио ("Маруся-Вёрджин") +4 круга
21. Нараин Картикеян ("Хиспания") +5 кругов
22. Фелипе Масса ("Феррари") DNF (59-й круг)
23. Хейкки Ковалайнен ("Лотус") DNF (49-й круг)
24. Витантонио Лиуцци ("Хиспания") DNF (29-й круг)
Положение в чемпионате:
Личный зачёт
1. Себастьян Феттель – 118
2. Льюис Хэмилтон – 77
3. Марк Уэббер – 67
4. Дженсон Баттон – 61
5. Фернандо Алонсо – 51
6. Нико Росберг – 26
7. Ник Хайдфельд – 25
8. Фелипе Масса – 24
9. Виталий Петров – 21
10. Михаэль Шумахер – 14
11. Камуи Кобаяси – 9
12. Себастьян Буэми – 6
13. Серхио Перес – 2
14. Адриан Сутиль – 2
15. Пол Ди Реста – 2
Кубок конструкторов
1. Red Bull Racing – 185
2. McLaren Mercedes – 138
3. Scuderia Ferrari – 75
4. Lotus Renault – 46
5. Mercedes GP – 40
6. Sauber – 11
7. Scuderia Toro Rosso – 6
8. Force India – 4
фото с сайта www.daylife.com
Новости партнеров