Главная Новости Спорт «Черноморец» заработал больше «Шахтера» и «Металлиста»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Черноморец» заработал больше «Шахтера» и «Металлиста»

Донецкий «Шахтер», харьковский «Металлист» и одесский «Черноморец» раскрыли финансовую отчетность за 2011 год

5 мая 2012, 12:02
Поделитесь публикацией:
«Черноморец» заработал больше «Шахтера» и «Металлиста»

Как сообщает "Интерфакс-Украина", чистый доход ПАО "Футбольный клуб "Металлист" (Харьков), бронзового призера чемпионата Украины, в 2011 году вырос на 21,4% — до 74,6 млн грн.

Согласно годовом отчетам, обнародованным в системе раскрытия НКЦБФР, по этому показателю "Металлист" превзошел чемпиона страны ЧАО "ФК "Шахтер" (Донецк) на 47,8%, а вернувшееся в минувшем году в Премьер-лигу после годичного перерыва ЧАО "ФК "Черноморец" (Одесса) на 73,3%.

Чистый доход "Шахтера" в минувшем году сократился в 2,8 раза – до 50,49 млн грн, тогда как у "Черноморца" он вырос в 2,7 раза – до 43,05 млн грн.

Из трех указанных клубов, представивших отчетность за 2011 год, чистую прибыль получили лишь одесситы: 1,15 млн грн, что на 38,9% меньше, чем годом ранее.

"Металлист" завершил минувший год с чистым убытком 19,92 млн грн, хотя годом ранее показал чистую прибыль 1,16 млн грн, тогда как чистый убыток "Шахтера" вырос на 31,3% — до 672,09 млн грн.

По размеру административных расходов за 2011 год (807,42 млн грн) чемпион страны в 2011 году превзошел харьковчан почти в 9 раз, а одесситов – более чем в 60 раз.

"Шахтер" также является крупнейшим по размерам активов – 2,46 млрд грн (+9% за минувший год), тогда как "Черноморец" по этому показателю – 1,2 млрд грн (+23,3%) — опередил "Металлист – 0,38 млрд грн (+113,8%).

Согласно отчетам, чемпион страны в 2011 году потратил на покупку трансфертных прав 172,1 млн грн, тогда как расходы "Черноморца" на трансферы составили 4,6 млн грн, а доходы от них – 1,8 млн грн.

Одесский клуб, за тур до конца чемпионата занимающий 9 место, в отчете также подробно изложил свой примерный прогноз доходов и расходов на текущий год. Ожидается, что продажа билетов и абонементов принесет ему 6,25 млн грн, реклама – 1,77 млн грн, права на телетрансляцию – 1,5 млн грн, платежи солидарности УЕФА – 0,56 млн грн, трансферы – 2 млн грн, средства от аренды футбольных полей – 0,2 млн грн. Основной доход клуб намерен получить от аренды офисов и нежилых помещений – 51,2 млн грн при общем ожидаемом доходе в 63,5 млн грн.

В структуре расходов, общий размер которых оценивается в 61,5 млн грн, основными статьями являются выплата процентов по кредиту – 24 млн грн, коммунальные расходы – 12 млн грн и "другие расходы, связанные с футболом" – 12,7 млн грн. На спортивную форму и инвентарь планируется потратить 1,5 млн грн, питание футболистов – 1,08 млн грн, тренировочные сборы – 2,5 млн грн, оплату труда – 4 млн грн, медицинское обслуживание – 0,56 млн грн.

Все три клуба в отчетах заявляют о планах наращивать доходы, в том числе за счет использования всех возможностей современных арен, на которых они выступают.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!