Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
ЕВРО-2012:
Матч Евро-2012 в группе D между сборными Украины и Швеции, в фан-зоне на Майдане Независимости смотрело более 150 тысяч человек. Наибольший восторг вызвали забитые мячи Андрея Шевченко:
После финального свистка шквал эмоций в киевской фан-зоне зашкаливал. Скандировали: "У-кра-и-на! У-кра-и-на!", А также "Ше-ва! Ше-ва!":
Впечатления переполняли болельщиков не только в фан-зоне, но и на трибунах. Видео, где 6-летний болельщик нашей сборной Тимур радуется забитому голу в ворота шведов, транслировали каналы не только Европы, но и США, и за одну ночь он стал звездой интернета:
Напомним, сборная Украины победила команду Швеции в дебютном матче на Евро-2012 со счетом 2:1, матч проходил в Киеве 11 июня на НСК "Олимпийский".
Яркое впечатление оставили о себе болельщики из Швеции в Киеве, которые на время проведения Евро-2012 успели полюбить Киев и его жителей, жители столицы отвечали им взаимностью:
Буйство стихии, которое обрушилось на Донецк 15 июня заставило судью временно приостановить матч Украина-Франция на 5 минуте поединка, через час матч был возобновлён. До этого у многих дончан из-за стихии отключились телевизоры, а болельщики, пытавшиеся посмотреть трансляцию в фан-зоне, в панике убежали оттуда. Напомним, что в этом матче наша сборная потерпела поражение со счётом 0-2:
Самым скандальным эпизодом за прошедший чемпионат Европы стал незасчитанный гол Марко Девича в ворота сборной Англии в заключительном раунде группового этапа. Мяч после удара Марко пересёк линию ворот, но судебная бригада во главе с венгерским арбитром Виктором Кашаи не зафиксировали взятие ворот. Украина проиграла в этом матче Англии 0-1 и завершила выступление на домашнем Евро:
Олимпиада в Лондоне:
Украшением Олимпиады в Лондоне по праву может считаться гопак в исполнении украинских боксёров. Денис Беринчик (64 кг) добыл серебро, а Александр Усик (91 кг) золото. Оба боксера отметили свои результаты украинским танцем:
Украинка Яна Шемякина выиграла золотую медаль Олимпийских игр-2012 в индивидуальных соревнованиях по фехтованию на шпагах. В финальном поединке наша спортсменка победила немку Бритту Хайдеманн со счетом 9:8 благодаря "золотому уколу" в дополнительное время:
Тяжелоатлет Алексей Торохтий завоевал "золото" на Олимпиаде в Лондоне. В весовой категории до 105 кг. он обошел иранца Наваба Назиршелалу всего на 1 кг. По сумме двоеборья украинец поднял 412 кг (185кг + 227 кг):
Украинские паралимпийцы выиграли рекордное количество медалей. Всего на счету нашей сборной 84 медали, в том числе 32 золотые, и она заняла четвертую строчку медального зачета:
Футбольные итоги:
После завершения Евро-2012 Андрей Шевченко принял решение закончить с карьерой футболиста и уйти в политику. Контракт с киевским "Динамо" завершился, самого футболиста замучили травмы. Болельщики навсегда запомнят Шеву, который стал лучшим футболистом независимой Украины:
2 сентября состоялись выборы президента ФФУ. Григорий Суркис подарил Украине Евро-2012 и ушел на заслуженный отдых. Попав под пресс критики со стороны некоторых клубов Украины, Григорий Суркис принял решение уйти, а на его место пришел Анатолий Коньков. Работа команды Конькова и по сей день оставляет множество вопросов:
11 сентября сборная Украины увезла ничью с "Уэмбли". Гол Лэмпарда на 87-й минуте встречи не позволил украинцам в этот вечер победить, и таким образом взять реванш за обидное поражение на Евро-2012. После этой победы многие заговорили о том, что Украина может побороться за первое место в группе, но, как показало будущее, это был лишь эпизод. Зато красивейший гол молодого украинского таланта Коноплянки надолго останется в нашей памяти:
В этом году лидер украинского футбола донецкий "Шахтёр" узнал, как можно попасть в новостийные ленты мировых СМИ, нарушив принципы Fair Play. На фоне достойной игры с лидерами европейского футбола, победой над действующим обладателем кубка Лиги чемпионов, английским "Челси" и выходом из группы, матч против "Нордшелланда" завершившийся разгромом датского клуба со счётом 5-2, запомниться футбольным болельщикам позорным голом бразильского форварда "горняков" Луиса Адриано. Спустя некоторое время бразилец заявил о своем намерении сыграть за сборную Украины:
В конце сентября сборную Украины ради работы в киевском "Динамо" покинул её наставник Олег Блохин. Блохин ушел, а на его место начали искать нового главного тренера – Александр Заваров, Андрей Шевченко, Харри Реднапп, Свен-Йоран Эрикссон. После долгих и мучительных переговоров, списка из 30 претендентов, сборную возглавил тот человек, который и предполагался задолго до начала конкурса на замещение вакантной должности. У руля национальной команды Украины стал Михаил Фоменко:
Источники видеофрагментов: sport.1tv.com.ua, youtube.com, 24tv.ua, video.bigmir.net
Новости партнеров