По информации испанских СМИ, Россия и Китай отозвали свои заявки на wild card на чемпиона мира-2014 в Испании буквально за день до заседания конгресса ФИБА, сообщает Планета Баскетбол.
Напомним, что обладатели четырех путевок оглашены завтра, 1 февраля, а уже 3 февраля состоится жеребьевка группового раунда чемпионата мира. Напомним, что в нем примет участие и сборная Украины.
Отказ Китая выглядит странным, ведь он считался одним из главных фаворитов в борьбе за wild card. Возможно, более странным является и решение России, которая являлась постоянным участником мировых форумов. Скорее всего, это вызвано скандалами вокруг федерации России, которые произошли за последний год. В частности, это касается выборов президента ФБР.
Российская федерация баскетбола уже опровергла информацию об отзыве заявки на wild card чемпионата мира-2014.
Отказ России и Китая фактически гарантируют wild card Бразилии и Турции, существенно повышают вероятность выбора Греции, а также дают шанс Канаде и Финляндии.
