Главная Новости Мир В Нью-Йорке ушла с молотка усатая Мона Лиза
commentss НОВОСТИ Все новости

В Нью-Йорке ушла с молотка усатая Мона Лиза

В Нью-Йорке на аукционе Christie´s почти за полмиллиона долларов было продано изображение Джоконды с пририсованными усами и бородой.

15 ноября 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
В Нью-Йорке ушла с молотка усатая Мона Лиза

Таким образом, лот ушел с молотка впятеро дороже ожиданий устроителей торгов.

Рисунок представляет собой обычную бумажную копию всемирно известного полотна Леонардо да Винчи, на котором французский художник, ниспровергатель канонов и один из основоположников концептуализма Марсель Дюшамп в 1964 году дорисовал карандашом усы и козлиную бородку.

Всего им было изготовлено 38 копий усатых Джоконд. На аукционе был выставлен экземпляр номер 21.

"Это шутка, которая стала одной из величайших икон 20-го столетия. Она дала направление многим мастерам поп-арта, таким как Уорхол, Лихтенштейн, Принс — все они шли за Дюшампом ", — сказал в вице-президент Американского дома Christie´s Бретт Горви.

Другая знаменитая Джоконда 20 века работы Энди Уорхола, также выставленная на торгах, досталась покупателю за $3,6 млн, вдвое дороже нижней планки ожиданий организаторов аукциона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!