Главная Новости Мир Российские фильмы не окупаются второй год подряд
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские фильмы не окупаются второй год подряд

Кассовые сборы российских фильмов упали второй год подряд. Из 69 российских картин, вышедших в 2010 году, окупились только шесть.

30 декабря 2010, 08:57
Поделитесь публикацией:
Российские фильмы не окупаются второй год подряд

В 2010 году вышло 69 российских фильмов. Они собрали всего $154 млн, то есть 14,5% от общей кассы кинопроката СНГ, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Кинобизнес сегодня.

"Сборы российских картин падают второй год подряд. Однако затраты только на производство вышедших в прокат 69 российских лент составили $244 млн. В 2010 году только шесть из 69 российских картин окупились в прокате и принесли прибыль", — отмечают в журнале.

Самым успешным проектом стала пародийная комедия "Наша Russia: Яйца судьбы", собравшая более $22 млн при производственном бюджете в $3,5 млн.

В список окупившихся фильмов также вошли "Черная молния", собравшая $19,7 млн при бюджете в $8 млн, "Кандагар" ($14,8 млн при бюджете в $7 млн), "О чем говорят мужчины" ($12 млн при производственном бюджете менее $2 млн), "Любовь в большом городе-2" ($10 млн при производственном бюджете в $3 млн) и "Темный мир в 3D" ($8,3 млн при общем бюджете в $6,5 млн, включая расходы на продвижение).

В 2009 году окупилось 7 фильмов из 61.

Ранее оглашались данные исследований компании Movie Research, согласно которым 2010 год объявлялся худшим для российского кино за последние 5 лет, однако в них шла речь о доле в 17%. Итоги Кинобизнеса сегодня оказались еще более неутешительными: падение по сравнению с прошлым годом составило 12,5%.

Кинопрокатный год считается с 1 декабря до последнего уикенда ноября. Всего в 2010 прокатном году было выпущено 338 фильмов, из них 102 шли только в ограниченном прокате. Общий сбор установил рекорд и составил $1,055 млрд.

Абсолютным лидером по кассовым сборам в СНГ стал фильм "Аватар" Джеймса Кэмерона, собравший $117 млн. Удачным оказался и "Шрэк навсегда", который собрал $51,3 млн и стал самым кассовым зарубежным мультфильмом за всю историю российского проката.

В числе лидеров проката в СНГ также оказалась "Алиса в Стране чудес" Тима Бертона, которая принесла $42 млн.

Всего в прошедшем кинопрокатном году граждане СНГ приобрели 165 с половиной миллионов билетов в кино в среднем по $6,6 за штуку — это на 19,5% больше, чем в 2009 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!