Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Согласно сообщению, в последние сутки в Ливии сложилось стратегическое равновесие, когда правительственные силы сохранили, а затем усилили контроль над столицей страны — Триполи, однако практически полностью потеряли остальную страну. В свою очередь, оппозиция не рискует начать наступление на Триполи.
Попытки режима Каддафи перейти в контрнаступление не удались. Согласно поступающим сообщениям, направленные из Триполи подразделения элитных войск не смогли отбить у оппозиции расположенный в 200 километрах к западу от столицы третий по величине город страны Мисрата. Не добившись успеха, правительственные войска вернулись в Триполи.
Согласно британским военным аналитикам, атака на Мисрата показала, что у режима Каддафи уже нет больше ни сил, ни средств для того, чтобы вернуть контроль над потерянной частью страны.
Новости партнеров