Главная Новости Мир Двум экс-кандидатам в президенты Белоруссии предъявлены обвинения
commentss НОВОСТИ Все новости

Двум экс-кандидатам в президенты Белоруссии предъявлены обвинения

Следственное управление предварительного расследования ГУВД Минска предъявило обвинения семи фигурантам дела об антиправительственной акции в Минске, сообщает "Интерфакс"

19 марта 2011, 00:03
Поделитесь публикацией:
Двум экс-кандидатам в президенты Белоруссии предъявлены обвинения

Согласно сообщению, двух экс-кандидатов в президенты Белоруссии Николая Статкевича и Дмитрия Усса обвинили в организации массовых беспорядков по ч. 1 ст. 293 УК Белоруссии.

Следствие утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами, свидетельствующими об участии обоих в организации массовых беспорядков 19 декабря 2010 года. В тот день после выборов президента Белоруссии несколько десятков тысяч оппозиционеров прошли по проспекту Независимости к Дому правительства. После того, как несколько человек начали ломать входную дверь в здание, толпу жестко разогнал спецназ. Было задержано около 600 оппозиционеров.

Другому участнику митинга — бывшему милиционеру Александру Класковскому — предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК: частям 1 и 2 статьи 293 (организация и участие в массовых беспорядках), статье 369 (оскорбление представителя власти) и статье 382 (самовольное присвоение звания или власти должностного лица). Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Бывший милиционер прославился благодаря появившейся в интернете видеозаписи, на которой окровавленный Класковский общается с бойцами белорусского спецназа, оцепившего здание правительства. Одетый в милицейскую форму оппозиционер кричал, что "прошел армию", называл омоновцев идиотами и предлагал им его ударить. Позже белорусская милиция объявила, что Класковский был уволен со службы в 2005 году.

Еще четверым оппозиционерам — Александру Квяткевичу, Дмитрию Буланову, Артему Грибкову и Андрею Позняку — предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 293 УК). По мнению следствия, доказано их участие в погромах, уничтожении имущества Дома правительства и применении физической силы в отношении сотрудников спецназа.

Уголовные дела теперь будут переданы в суд. За прошедшее после митинга время состоялись суды над семью оппозиционерами. К 4 годам строгого режима были приговорены пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Александр Отрощенков и активист штаба еще одного экс-кандидата Владимира Некляева Василий Парфенков. Активисты Дмитрий Новик и Александр Молчанов получили 3,5 и 3 года строгого режима соответственно. Еще двое задержанных — Иван Бреус и Артем Гапонов — оказались гражданами России. Они отделались штрафом в размере 10 миллионов белорусских рублей (около 3,5 тысяч долларов).

Несколько дней назад Усса вызвали в Комитет госбезопасности Белоруссии, где изъяли у него паспорт. Следователи предупредили Усса, чтобы он не пытался покинуть страну. Ранее из Белоруссии уехал другой экс-кандидат в президенты Алесь Михалевич.

Как уточняет сайт "Белорусские новости", в статусе обвиняемых по состоянию на 17 марта находятся 37 человек, из них 25 содержатся под стражей, двое — под домашним арестом, а еще 9 — под подпиской о невыезде. В статусе подозреваемых находятся еще 13 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!