Главная Новости Мир Китайцы обменяли в Бундесбанке 29 тонн фальшивых монет
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайцы обменяли в Бундесбанке 29 тонн фальшивых монет

Полиция в Германии арестовала шесть человек, подозреваемых в том, что отправленные в Китай на переплавку поврежденные монеты номиналом в 1 и 2 евро они привозили обратно и обменивали на банкноты. Таким образом им удалось получить 6 млн евро.

2 апреля 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
Китайцы обменяли в Бундесбанке 29 тонн фальшивых монет

В ходе операции, проведенной полицией во Франкфурте и трех других городах центральной Германии, было изъято около 3 рех тонн лома монет и различная аппаратура.

Всего, по версии следствия, в период с 2007 по ноябрь 2010 года мошенники привезли обратно в Германию 29 тонн поврежденных монет.

Перед отправкой в металлолом монеты делили на составные части, но китайцы сваривали их обратно

Монеты сдавались в Бундесбанк (центральный банк Германии), который — единственный в Европе — обменивает испорченные монеты по их номиналу. Чтобы не вызывать подозрений, мошенники подкладывали в мешки с ломом некоторое количество подлинных монет.

Металлолом, отправленный банком в Китай, привозили обратно четыре стюардессы немецкой авиакомпании Lufthansa, на которых не распространяются ограничения на вес провозимого багажа.

Монеты в 1 и 2 евро состоят из двух частей разных цветов: центр монеты изготавливается из одного сплава, а внешнее кольцо — из другого. Перед отправкой на металлолом банк делил монеты на эти составные части, но мошенники соединяли их обратно.

Сотрудники Бундесбанка не подозреваются в соучастии в мошенничестве, отмечается в заявлении прокуратуры земли Гессен.

фото с сайта "BBC"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!