Главная Новости Мир Обама в Дублине рассказал о своих ирландских корнях
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама в Дублине рассказал о своих ирландских корнях

Президент США Барак Обама начал свой шестидневный визит в Европу с краткой поездки в Ирландию. Там он посетил деревню своего дальнего предка, сообщает Associated Press

23 мая 2011, 12:23
Поделитесь публикацией:
Обама в Дублине рассказал о своих ирландских корнях

Обама рассказал о своих ирландских корнях В маленькой деревушке Манигалл в графстве Оффали. По словам американского президента, здесь жил его прадед в третьем поколении по материнской линии.

Сапожник Фэлмоут Керни покинул Манигалл в 1850 году, чтобы спастись в США от великого голода, охватившего Ирландию. Мать Обамы родилась уже в Канзасе.

Сейчас в деревне проживает порядка 350 человек. Местные жители с нетерпением ждали визита Обамы: они покрасили свои дома, починили дороги и спешно открыли "Кафе Обамы".

Как сообщили в Белом доме, Обама разделяет радость жителей Манигалла и, возможно, даже поднимет кружку пива в местном пабе и свяжется со своими дальними родственниками.

После посещения деревни Обама выступил с речью в центре Дублина, на том же месте, где в 1995 году перед большой толпой с речью выступил президент Билл Клинтон. Как сообщают помощники Обамы, в своей речи он не стал делать политических заявлений и лишь еще раз подчеркнул глубокие связи между США и Ирландией.

Ирландские корни Обамы были обнаружены еще во время избирательной кампании 2008 года.  

фото с сайта novoteka.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!