Главная Новости Мир Главой МВФ может стать мексиканец
commentss НОВОСТИ Все новости

Главой МВФ может стать мексиканец

Мексика предложит выбрать на пост руководителя Международного валютного фонда председателя местного Центробанка Агустина Карстенса, сообщает BBC News со ссылкой на заявление министра финансов Мексики Эрнесто Кордеро

23 мая 2011, 12:45
Поделитесь публикацией:
Главой МВФ может стать мексиканец

Ранее Карстенс уже работал в МВФ: он был заместителем управляющего директора организации по Мексике, Испании, Венесуэле и Центральной Америке. Кордеро отметил, что Карстенс является "идеальным" кандидатом на место в МВФ, так как обладает значительным опытом работы в финансовом секторе как в Мексике, так и на международном уровне. Об этом пишет The Financial Times.

Странам, которые входят в МВФ, предстоит выбрать нового руководителя из-за досрочной отставки Доминика Стросс-Кана. Он вынужден был уволиться со своего поста из-за того, что ему были предъявлены обвинения в попытке изнасилования в США.

По существующей сейчас традиции, место руководителя МВФ всегда занимает европеец, а место главы Всемирного банка — американец. Развивающиеся страны уже не раз высказывали недовольство такой традицией и призывали назначить в МВФ представителя другого континента.

В частности, свою кандидатуру решили выставить и в СНГ. 19 мая стало известно, что бывшие советские республики решили выдвинуть на пост главы МВФ кандидатуру руководителя ЦБ Казахстана Григория Марченко.

Тем не менее, основными претендентами на пост руководителя МВФ все же считаются европейцы. В частности, в СМИ неоднократно упоминалось имя министра финансов Франции Кристин Лагард. О поддержке Лагард, например, уже заявили в Швеции и Нидерландах, отмечает Agence France-Presse.

фото с сайта "Лента.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!