Главная Новости Мир Глава гвардии Каддафи сбежал в Нигер
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава гвардии Каддафи сбежал в Нигер

Командир "бригад безопасности" ливийской армии времен Муаммара Каддафи Мансур Дао сбежал в соседний Нигер, сообщает Reuters со ссылкой на сразу два источника в центральноафриканской стране

6 сентября 2011, 07:01
Поделитесь публикацией:
Глава гвардии Каддафи сбежал в Нигер

Согласно этим данным, Дао в сопровождении полутора десятков своих помощников и подчиненных пересек границу еще в минувшее воскресенье, 4 сентября. Причем власти Нигера пустили беглецов в свою страну не сразу, а после переговоров, которые длились несколько дней.

 Четыре "бригады безопасности" в ливийской армии выполняли роль своеобразной гвардии. Они были включены в структуру вооруженных сил, но подчинялись только самому Каддафи и особо приближенным к нему лицам.

 Этим подразделениям доставались наиболее обученные бойцы, лучшая боевая техника, средства связи и другое оборудование. Более подготовленной была лишь "бригада Хамиса" — подразделение, подчинявшееся сыну Каддафи — Хамису, которого несколько дней назад убили в бою.

 Местонахождение самого Муаммара Каддафи и нескольких его сыновей пока остается неизвестным. Ранее полковник обещал принять "мученическую смерть" на своей родине — в Ливии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!