Главная Новости Мир К 2050 году шоколад может стать деликатесом - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

К 2050 году шоколад может стать деликатесом - ученые

Шоколад может стать деликатесом до 2050 года из-за быстрого изменения климата, сообщают ученые в докладе Международного центра тропического сельского хозяйства

7 октября 2011, 12:22
Поделитесь публикацией:
К 2050 году шоколад может стать деликатесом - ученые

"За 40 лет средняя температура на западе Африки увеличивается на 2,3 градуса по Цельсии, что сделает климат Ганы и Кот-д´Ивуара не подходящим для выращивания какао-бобов. Глобальная индустрия шоколада, объемы которой оценивают в 9 млрд долл., получает почти половину какао из ферм этих государств", — отмечают эксперты.

По словам авторов исследования, какао-бобы на западе Африки являются эквивалентом наличных денег. "Многие фермеры используют какао как банкноты. Они набирают зерно в тару и обменивают его на медицинские услуги или оплачивают ими школьные сборы. Кроме того, что объемы выращиваемого в Гане и Кот-д´Ивуаре какао играют стратегически важную роль для всей индустрии шоколада, какао является фундаментальной основой нормальной жизни жителей Западной Африки", — говорится в отчете.

По мнению аналитиков, фермеры начнут ощущать изменения климата уже в 2030 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!