Главная Новости Мир Новым президентом Кыргызстана станет действующий премьер
commentss НОВОСТИ Все новости

Новым президентом Кыргызстана станет действующий премьер

Действующий премьер-министр Кыргызстана, президент местной федерации самбо Алмазбек Атамбаев лидирует на выборах президента республики. По предварительным данным, его поддержали более 65% избирателей

31 октября 2011, 08:03
Поделитесь публикацией:
Новым президентом Кыргызстана станет действующий премьер

В избирательном штабе Атамбаева уже празднуют победу, рассчитывая на выигрыш в первом туре.

Второе и третье место делят с минимальным отрывом экс-глава МЧС, лидер партии Ата-Журт Камчибек Ташиев (около 14%) и бывший госсекретарь, лидер партии Единый Кыргызстан Адахан Мадумаров (свыше 13%). Остальные кандидаты набрали менее одного процента. Всего в выборах приняли участие 16 кандидатов.

По информации сайта ЦИК страны, явка избирателей на выборах президента страны превысила 60% (1,827 миллиона человек из 3,032 миллиона зарегистрированных избирателей), и так как порога явки нет, то выборы в любом случае признаются состоявшимися.

Победителем станет кандидат, набравший свыше 50% голосов. В случае, если такового не окажется, то будет назначен второй тур выборов.

При этом некоторые граждане отказывались участвовать в выборах президента страны из-за маркировки, которая наносится всем проголосовавшим на большой палец левой руки. В основном это женщины, которые не хотят портить маникюр — по закону, отметка о голосовании должна "украсить" ноготь большого пальца правой руки.

На проходящих выборах впервые в истории страны используется видимая маркировка избирателей, чтобы избежать случаев повторного голосования. Ранее маркировку делали невидимыми чернилами, которые проявлялись лишь в свете специальных ламп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!