Главная Новости Мир В Афганистане задержан российский cамолет Ан-72
commentss НОВОСТИ Все новости

В Афганистане задержан российский cамолет Ан-72

В аэропорту Кабула задержан российский самолет Ан-72, сообщает таджикская служба «Радио Свобода» ("Радио Озоди")

16 ноября 2011, 08:57
Поделитесь публикацией:
В Афганистане задержан российский cамолет Ан-72

Начальник аэропорта заявил радиостанции, что самолет, обслуживающий компанию голландскую Supreme Food, был задержан по приказу министерства транспорта Афганистана. Причиной задержания стало отсутствие разрешения на полеты по афганской территории.

 Ранее в Кабуле, по данным "Радио Свобода", были задержаны еще два российских самолета. Подробности это инцидента пока неизвестны.

 8 ноября 2011 года в Таджикистане получили по восемь с половиной лет тюрьмы пилоты еще двух самолетов Ан-72 — россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко. Самолеты принадлежали компании Rolkan, которая также обслуживала Supreme Food. В марте летчиков задержали после того, как они прибыли из Кабула в таджикский город Курган-Тюбе. Садовничего и Руденко обвинили в незаконном пересечении таджикской границы и контрабанде авиационного двигателя.

 В связи с этим инцидентом прокурор Таджикистана заявлял, что просьба о задержании летчиков поступила в Душанбе из Афганистана: Садовничий и Руденко якобы покинули аэропорт Кабула, не имея регистрационных документов. Афганские власти не дают официальные комментарии по этому поводу, но источник BBC News в Кабуле подтвердил, что такой запрос действительно было. Кроме того, он сообщил, что по подозрению в пособничестве Садовничему и Руденко в Афганистане задержаны семь сотрудников государственной авиакомпании Ariana. Однако ее руководитель Муинхан Вардак в беседе с "Радио Озоди" опроверг эти сообщения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!