Главная Новости Мир Из плена пиратов освободили 15 грузинских моряков
commentss НОВОСТИ Все новости

Из плена пиратов освободили 15 грузинских моряков

Члены экипажа судна «Олиб», более года находившиеся в плену у сомалийских пиратов, освобождены, сообщает «Грузия Online»

9 января 2012, 09:00
Поделитесь публикацией:
Из плена пиратов освободили 15 грузинских моряков

Среди освобожденных моряков 15 граждан Грузии и трое представителей Турции. В настоящее время они находятся на контролируемом грузинскими властями судне, направляющемся в один из безопасных портов Кении. По завершении формальных иммиграционных процедур, проведение которых уже началось, моряки смогут вернуться на родину.

 Отмечается, что переговоры по освобождению моряков вели высокопоставленные грузинские чиновники, и весь процесс находился под непосредственным контролем президента страны. О размере полученного пиратами выкупа и о том, подразумевалась ли его выплата вообще, не сообщается.

 Судно "Олиб", принадлежавшее греческой компании и шедшее под мальтийским флагом, было захвачено пиратами в Аденском заливе 8 сентября 2010 года. Первоначально пираты требовали выкуп в размере 15 миллионов долларов, позже называлась сумма в девять миллионов долларов. Судовладелец предлагал передать пиратам в качестве выкупа само судно, однако те на такую сделку идти отказались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!