Главная Новости Мир Брейвик предупреждал власти Норвегии о теракте
commentss НОВОСТИ Все новости

Брейвик предупреждал власти Норвегии о теракте

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в двойном теракте в июле 2011 года, предупреждал правоохранительные органы о готовящейся бойне за несколько месяцев до трагедии

12 января 2012, 14:04
Поделитесь публикацией:
Брейвик предупреждал власти Норвегии о теракте

Как стало известно, Брейвик в марте минувшего года позвонил в Норвежский центр государственных услуг и сообщил о том, что собирается расстрелять участников молодежного саммита Рабочей партии Норвегии. Экстремист не преминул рассказать и о своем 1500-страничном манифесте, который он назвал "главным документом европейской культурно-консервативной революции", сообщают Вести.ru со ссылкой на WSWS.

Принявший звонок оператор сделал запись обо всех угрозах, которые перечислил Брейвик, и даже зафиксировал имя мужчины, номер его телефона и дату разговора. Но в полицию почему-то не обратился.

Как признался глава Норвежского центра госуслуг Маргот Ваагдал, данные о звонке Брейвика были обнаружены уже после июльского теракта.

Примечательно, что Брейвик не ограничился мартовским предупреждением. В мае и июне он совершил ряд звонков в различные государственные службы Норвегии, а также пытался пообщаться с представителями ведущих политических партий страны. Но его, по всей видимости, не восприняли всерьез. Чиновники оправдывались, что у них было "слишком мало информации" об этих звонках, поэтому даже после теракта они не сразу связали "тревожные сигналы" с бойней.

По делу о звонках Брейвика начато расследование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!