Главная Новости Мир Театр Дании инсценирует манифест Брейвика
commentss НОВОСТИ Все новости

Театр Дании инсценирует манифест Брейвика

Депутаты датского парламента раскритиковали намерение небольшого копенгагенского театра поставить пьесу по манифесту норвежского террориста Андерса Брейвика, сообщает Associated Press

20 января 2012, 07:03
Поделитесь публикацией:
Театр Дании инсценирует манифест Брейвика

По словам одного из парламентариев, эта затея — проявление "дурного вкуса".

Представитель партии социал-демократов по вопросам культуры Флемминг Мортенсен заявил, что намерение поставить пьесу по манифесту Брейвика вызвало потрясение в обществе.

Однако он подчеркнул, что власти не будут запрещать эту постановку. "Мы не ограничиваем свободу творчества в нашей стране", — заявил он.

Пьеса под названием Манифест 2083 будет поставлена в театре Cafe Teateret режиссером Кристианом Лолликом. По его словам, цель постановки заключается в том, чтобы с помощью текста Брейвика попытаться понять мотивы, подтолкнувшие его к убийству людей, и предотвратить повторение подобных событий в будущем.

Манифест Андерса Брейвика объемом около 1500 страниц был опубликован в интернете незадолго до совершения терактов. В документе, который Брейвик назвал 2083 — Европейская декларация независимости, излагались взгляды террориста на политические и национальные вопросы, а также описывалась подготовка к терактам. Кроме того, манифест содержал множество цитат, в том числе из трудов Мао Цзэдуна и Макиавелли.

Жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!