Главная Новости Мир Лувр получит еще одно здание в центре Парижа
commentss НОВОСТИ Все новости

Лувр получит еще одно здание в центре Парижа

Здание L´hotel de la Marine на площади Согласия в Париже, где в данный момент находится главный штаб Морского флота, будет передано Лувру в 2014 году, сообщает Le Figaro

27 января 2012, 13:35
Поделитесь публикацией:
Лувр получит еще одно здание в центре Парижа

"Идея не в том, чтобы туда перенести отдельный отдел Лувра, а выставить коллекции различных заведений, таких как Mobilier national, Севрская фарфоровая мануфактура и Музей декоративного искусства", — приводит издание слова директора Лувра Анри Луарета.

Стоимость проекта оценивается от 50 до 80 миллионов евро. Площадь здания — 22 тысячи квадратных метров, из которых три тысячи уже отреставрированы за счет средств от инвесторов. Объект должен быть готов к приему посетителей к 2014 году.

Планируется, что на первом этаже нового здания будут проходить лекции, а также размещаться экспозиции. В бельэтаже, где когда-то находился салон Наполеона III и комнаты интендантов, разместится "галерея сокровищ" — коллекция ювелирных украшений, и будут проходить временные выставки.

Кроме того, в здании появятся магазины, рестораны и галереи. Ведутся дискуссии по поводу открытия на втором этаже ресторана Алена Дюкасса (Alain Ducasse) — шеф-повара, владельца сети ресторанов, расположенных во многих городах мира, некоторым из которых присвоено три звезды в гиде Мишлена. В задней части L´hotel de la Marine разместятся офисы частных арендаторов и Счетная палата Франции.

L´hotel de la Marine — одно из двух огромных зданий бывшего склада королевской мебели Гард-Мебль (Garde-Meuble), заказанных Людовиком XV архитектору Луи Франсуа Труару. Во времена Великой Французской революции, в 1792 году из Гард-Мебль были украдены сокровища на сумму 26 миллионов ливров. И только их малая часть в последствии обнаружили, поймав преступников, которых затем казнили.

В начале января этого года, после шести лет строительства, Лувр открыл новое здание для коллекции искусства мусульманских стран. Крыша здания выполнена в форме паруса и сделана из золота и стекла.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!