Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В ПОСЛЕДНЕЕ воскресенье января на очередном митинге в Цхинвале непризнанный властями претендент на пост президента Южной Осетии (ЮО) Алла Джиоева объявила, что 10 февраля проведет свою инаугурацию. Решительная дама потребовала от властей обеспечить все условия для ее проведения, но тут же заявила, что инаугурация состоится в любом случае, что с условиями, что без оных.
На выборах президента ЮО в ноябре прошлого года Джиоева победила во втором туре с отрывом в 17% голосов от Анатолия Бибилова. В ответ группа кремлевских чиновников, продвигавших Бибилова как инструмент контроля над российской финансовой помощью, добилась отмены выборов Верховным судом "из-за многочисленных нарушений в предвыборный период и в день голосования". Джиоеву втянули в бесконечные и безнадежные переговоры. И.о. президента был назначен премьер Вадим Бровцов, не имеющий гражданства Южной Осетии. Но такая мелочь никого не смутила. Новые выборы наметили на 25 марта, хотя по закону полагалось бы 14 января. Сторонники Аллы Джиоевой продолжали митинговать, но протесты шли на спад. И вдруг — такой поворот.
Власти ЮО на заявление Джиоевой отреагировали спокойно — мол, говорить о подготовке инаугурации может кто угодно, а беспорядки будем пресекать. В ЮО идет подготовка к выборам 25 марта. Регистрация кандидатов совершенно предсказуемо ввергла республику в политический хаос: каждый мало-мальски заметный чиновник вдруг увидел себя президентом. К концу регистрации, то есть к 29 февраля, число претендентов явно перевалит за десяток, а то и за полтора. Все они будут неспособны к объединению и очень ограничены в возможностях. За кремлевским же выдвиженцем будут стоять ресурсы, в разы большие, чем у всех остальных кандидатов вместе взятых. Прошлогодние выборы это четко показали. Но Бибилов в итоге проиграл, и причин тому было две. Он был пришлым, и чересчур агрессивная кампания, проводимая его спонсорами, раздражала избирателей — это раз. А Джиоеву поддержал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев (который выбыл из президентской гонки, потому что последние десять лет не жил в ЮО). Вторым соратником Джиоевой стал бывший секретарь СБ ЮО и герой войны 2008 года, генерал-майор Анатолий Баранкевич. Благодаря этой поддержке она в какой-то момент превратилась в знамя оппозиции — это два.
Но теперь оба отошли в сторону, и, видимо, не по доброй воле. Повторить свой успех, тем более в одиночку, Джиоевой вряд ли удастся. И кремлевская группировка уже не спешит со своей кандидатурой — вероятно, планирует договориться с одним из самовыдвиженцев. Ей предстоит выбрать наиболее перспективного и сговорчивого, такого, который не преподнесет никаких сюрпризов. Однако времени остается мало. И Бровцов продавливает через парламент Южной Осетии инициативу, что выборы надо бы перенести на осень. Мол, пусть страсти улягутся. И вообще, в марте еще холодно. Но аргументы эти звучат не очень убедительно. Вот если бы случились беспорядки, какие-нибудь выступления или, скажем, самовольная инаугурация, причина для переноса выборов была бы куда серьезнее.
Теперь внимательнее посмотрим на даты: 10 февраля — обещанная Джиоевой самоинаугурация, 4 марта — президентские выборы в России, 25 марта — выборы в Южной Осетии. В России тоже все непросто. То есть имя будущего президента, его лицо, биография и даже процент полученных им голосов уже примерно известны, но некий осадок все же присутствует. После Болотной площади ему нужен триумф. Опыт предыдущего президентства наглядно показал возможности пиара на замирении Кавказа. Конечно, устраивать предвыборную войну сегодня никто не станет. А вот слетать в ранге премьера в Цхинвал, привезти в республику мир и покой и улететь в Москву в лаврах миротворца — вот это в самый раз. Во всех смыслах. В том числе и в качестве урока для российской оппозиции.
Комбинация, таким образом, вырисовывается довольно четкая. Единственное, что пока под вопросом, — это положение Джиоевой: используют ли ее втемную или перед нами разворачивается договорная игра с заранее оговоренным результатом. Больше похоже на второе, однако полной ясности пока все-таки нет.
Новости партнеров