Главная Новости Мир Разведчиков Турции освободили от ответственности перед следствием
commentss НОВОСТИ Все новости

Разведчиков Турции освободили от ответственности перед следствием

Турецкий парламент одобрил законопроект, запрещающий вести следственные действия, в том числе допрос, в отношении сотрудников Национальной разведывательной организации (НРО), без санкции премьер-министра, сообщает Today´s Zaman

18 февраля 2012, 00:03
Поделитесь публикацией:
Разведчиков Турции освободили от ответственности перед следствием

Законопроект подготовила и внесла в парламент правящая Партия справедливости и развития. Во вторник, 14 февраля, в него добавили статью, защищающую нынешнего главу НРО Хакана Фидана.

Новый закон освобождает от ответственности не только собственно разведчиков, но и других людей, которых премьер-министр назначает для выполнения "особых заданий".

Поводом для принятия закона стало расследование дело Союза курдских общин — подразделения Рабочей партии Курдистана, признанной ООН и Евросоюзом террористической организацией. Как пишет турецкая газета Hurriyet, в сентябре 2011 года в интернет просочились записи тайных переговоров между сотрудниками НРО и курдами. В связи с этим прокуратура вызвала на допрос Фидана, его предшественника Эмре Танера и трех сотрудников НРО. При этом Союз курдских общин утверждает, что переговоры между разведкой и курдами начались еще в 2008 году и были одобрены премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Прокурор, вызвавший на допрос сотрудников НРО, был вскоре отстранен от должности заместителем генерального прокурора Турции Фикретом Шеченом (Fikret Secen) "за превышение полномочий", отмечает газета Today´s Zaman. Кроме того, из стамбульских правоохранительных органов были уволены более десяти человек. Всего, по данным следствия, в поддержке курдских сепаратистов участвовали около ста турецких чиновников.

Законопроект вступит в силу после того, как его подпишет президент Абдулла Гюль. Оппозиция уже пообещала оспорить закон в Конституционном суде Турции, поскольку, по ее мнению, он противоречит нормам правого государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!