Главная Новости Мир Израиль покупает шестую немецкую подлодку
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль покупает шестую немецкую подлодку

Израиль подписал с Германией соглашение о покупке шестой немецкой подлодки типа «Дольфин», построенной по измененному проекту Type 209, сообщает «Едиот Ахронот» со ссылкой на министра обороны Израиля Эхуда Барака

23 марта 2012, 00:03
Поделитесь публикацией:
Израиль покупает шестую немецкую подлодку

Как отмечает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters, сделка была подписана в Берлине Эхудом Бараком и госсекретарем минобороны Германии Рюдигером Вольфом (Ruediger Wolf). Сумма сделки пока не разглашается.

По информации Reuters, в бюджете Германии на 2012 год предусмотрено выделение Израилю 135 миллионов евро (178 миллионов долларов) в качестве военной помощи. С учетом такой скидки стоимость подлодки оценивали в 500-700 миллионов долларов.

Готовность продать Израилю шестую подлодку, способную нести ракеты с ядерными боеголовками, министр обороны Германии Томас де Мезьер в очередной раз подтвердил 20 марта в Берлине в ходе переговоров с Эхудом Бараком. При этом немецкий министр предостерег Израиль от участия в вооруженном конфликте с Ираном. Барак, в свою очередь, заявил, что Израиль не может допустить наличия у Ирана ядерного оружия.

Первые три подлодки типа "Дольфин" Израиль получил от Германии в 1999-2000 годах. Соглашение о поставке четвертой и пятой субмарин было подписано в 2005 году. Тогда ФРГ предоставила Израилю суммарную скидку в 333 миллиона евро. Строительство четвертой и пятой подлодок завершается на кильской верфи. Как ожидается, они будут переданы Иерусалиму в течение года.

Подводные лодки типа "Дольфин" производятся на судостроительном предприятии Howaldtswerke-Deutsche Werft (HDW). Корабли имеют водоизмещение 1,9 тысячи тонн и достигают 57 метров в длину при ширине в 6,8 метра. "Дольфин" способна развивать скорость до 20 узлов, погружаться на глубину до 200 метров и преодолевать до 14,8 тысяч километров. Автономность плавания субмарины составляет 30 суток.

Экипаж подлодки рассчитан на 30 человек, включая восемь офицеров. На вооружении дизель-электрической подлодки стоят шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра и четыре — калибра 650 миллиметров.

Помимо Израиля подлодки HDW проекта Type 209 стоят на вооружении целого ряда стран, включая Аргентину, Бразилию, Турцию, Южную Корею, ЮАР и Индию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!