Главная Новости Мир Арабы имитируют интеграцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Арабы имитируют интеграцию

Саудовская Аравия продвигает аналог то ли ЕС, то ли НАТО

27 мая 2012, 00:02
Поделитесь публикацией:
Арабы имитируют интеграцию

14 МАЯ в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде завершился 14-й консультативный саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Лидеры альянса обсудили политическое развитие региона, включая последние провокации Ирана в отношении островов, принадлежащих ОАЭ. В зоне внимания оказались также вопросы развития ситуации в Сирии в свете объединенных усилий Лиги арабских государств и ООН.

Нынешний саммит создал иллюзию нового витка интеграционных процессов в регионе, которые с 2008 года были заторможены сначала мировым экономическим кризисом, а в 2011 году — событиями "арабской весны".

Пожалуй, наиболее интересной темой стало обсуждение перспектив и возможностей создания более тесного политического союза между Королевством Саудовская Аравия (КСА) и Бахрейном, где продолжаются шиитские протесты большинства против правящего суннитского меньшинства.

Данная тема стала повторением инициативы короля Абдаллы, озвученной в декабре прошлого года. В ходе встречи представители Бахрейна давали самые противоречивые комментарии, что свидетельствует об отсутствии единой стратегии у политических элит страны при наличии достаточно выраженной линии внешнеполитического ведомства Бахрейна. Его глава Халид аль-Халифа исключил возможность двустороннего альянса, подчеркнув, что арабские лидеры будут обсуждать условия создания "союза, охватывающего все страны". Тем не менее министр по делам информации Самира Раджаб заявила, что союз между КСА и Бахрейном является первым шагом на пути к более широкой конфедерации.

Несмотря на противоречивые заявления политиков Манамы, видение интеграции стран Персидского залива сводится к модели Европейского союза, что открыто озвучил премьер-министр Бахрейна Халиф аль-Халифа. Однако в отличие от четкой экономической ориентации ЕС первоочередным направлением ССАГПЗ названа безопасность и оборона. Именно данный выбор свидетельствует о том, что в отличие от попытки интеграции образца 2007 года, когда на повестку дня выносился вопрос создания единой валюты ССАГПЗ, нынешний саммит является саудовским посланием Тегерану, Манаме и Вашингтону.

С одной стороны, такой шаг обусловлен необходимостью подавить всеми силами шиитские волнения в Бахрейне. Нынешнее хрупкое спокойствие в этой стране держится на штыках саудовского спецназа. Представитель оппозиционного движения "Вефак" Джасим Хусайн уже заявил о том, что "саудовский режим задался целью изолировать шиитов в Бахрейне". Это в полной мере отвечает действительности, поскольку вслед за крахом суннитского режима в Бахрейне наступит черед самого Королевства Саудовская Аравия, в котором существуют целые провинции с компактным проживанием шиитов. Несмотря на жесткое подавление любых намеков на волнения, с начала 2011 года такие кратковременные вспышки уже случались в стране. И, очевидно, шиитский Тегеран имеет возможность влиять на их интенсивность. Тема союза двух стран стала наживкой Эр-Рияда для политических сил Бахрейна, дающей возможность официальной Манаме взять тайм-аут и принять меры по стабилизации ситуации, пока оппозиция занята обсуждением позиции по новому для нее вопросу. Многие ее представители в Бахрейне уже проглотили наживку об объединении и начали выдвигать условия его осуществления, тем самым размывая приоритет темы проведения политических реформ. Сегодня запасы энергоносителей в Бахрейне фактически исчерпаны, что обусловливает стремление политической элиты этой страны к вариантам более тесной интеграции с финансовыми центрами влияния в регионе. Однако создание союзного государства Саудовской Аравии и Бахрейна приведет к еще большей поляризации Катара и ОАЭ в сторону поиска альтернативных торгово-экономических партнеров, что может фактически означать крах ССАГПЗ. Таким образом, Эр-Рияду придется выбирать между сохранением альянса и формированием союзного государства, иными словами, между лидерством в регионе и стабильностью в Бахрейне. При этом в самом КСА не слишком серьезно рассматривают вариант унии, который принесет ему больше проблем, чем позитива.

С другой стороны, усилившаяся конкуренция за влияние в регионе обострила противоречия между Саудовской Аравией и Катаром. Недавнюю попытку государственного переворота в Дохе напрямую связывают с деятельностью королевского дома аль-Сауда, в связи с чем нет никаких гарантий, что Катар не сделает ответный ход. Здесь же необходимо отметить ряд проблем, образовавшихся вокруг наследования престола, что делает ситуацию в стране потенциально еще более нестабильной, заставляя Эр-Рияд искать проекты, способные корректировать планы конкурентов в регионе.

Кроме того, Эр-Рияду необходимо продемонстрировать Вашингтону, что он остается безоговорочным лидером в регионе на фоне поднявшего голову в ходе "арабской весны" Катара и пытающейся завоевать лидерство в исламском мире Турции. Перед руководителями КСА маячит наглядный пример того, как Белый дом сдал в Египте своего союзника Хосни Мубарака во время революции зимой прошлого года. И сегодня единственной силой, заинтересованной в сохранении правящей верхушки в стране, является сам королевский дом аль-Сауда. В странах Залива не исключают, что США заинтересованы в сохранении сильного Ирана для поддержания баланса сил в регионе.

Однако, как показывает анализ, результаты саммита вряд ли представляют собой нечто большее, чем многоходовую политическую игру. Экономически формат ССАГПЗ нежизнеспособен из-за существующих различий в экономическом потенциале и макроэкономических показателях.

С военной точки зрения государства Залива не обладают достаточными людскими резервами, опытом и единой внешнеполитической позицией для адекватного решения задач в сфере безопасности и обороны, которые смогли бы составить соотносимый ответ военному потенциалу Ирана. Так, несмотря на многомиллиардные затраты на поставки американских противоракетных платформ, в регионе так и не удалось развернуть единый противоракетный зонтик системы раннего предупреждения. Более того, в ССАГПЗ так и не сформирована единая позиция в отношении самого Ирана, что затрудняет реализацию оборонной концепции, близкой к НАТО, а значит ни один из возможных форматов интеграционного сближения в регионе пока не имеет перспектив. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анатолий Баронин, Андрей Колпаков
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!