Главная Новости Мир Корональная дыра на Солнце спровоцировала магнитную бурю на Земле
commentss НОВОСТИ Все новости

Корональная дыра на Солнце спровоцировала магнитную бурю на Земле

На Земле началась магнитная буря: около 10.00 мск индекс геомагнитных возмущений Kp достиг значения 5 - минимального значения, который считается бурей

23 мая 2012, 10:27
Поделитесь публикацией:
Корональная дыра на Солнце спровоцировала магнитную бурю на Земле

О данныех центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщает "РИА Новости".

"Это рекуррентная буря — повторяющееся геомагнитное возмущение, связанное с так называемыми корональными дырами, областями на Солнце с разомкнутым магнитным полем, откуда исходит поток заряженных частиц с очень высокой скоростью. Такие бури повторяются каждый раз, когда Солнце совершает один оборот, то есть раз в 26-27 дней, до тех пор, пока корональная дыра не исчезнет", — пояснил РИА Новости доктор Сергей Богачев, сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

По его словам, предыдущая буря, связанная с этой корональной дырой, наблюдалась 26 апреля. "Сейчас она (дыра) почти разрушилась и сползла к экватору, но какие-то контуры все еще видны", — пояснил ученый.

Данные спутника ACE показывают, что скорость солнечного ветра резко выросла за последние часы — именно из-за того, что Земля влетела в высокоскоростной поток ветра от корональной дыры.

"Возмущения вряд ли будут сильные, так как дыра уже почти разрушена, но могут быть продолжительными — до двух-трех дней в виде эпизодических всплесков, поскольку корональные дыры обычно имеют довольно большую протяженность. Когда Земля выйдет из поля действия дыры, скорость солнечного ветра в окрестностях планеры нормализуется — упадет до 300-400 километров в секунду и возмущения закончатся", — заключил Богачев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!